रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने जानकारी दी है कि मंत्रालय ने अपनी उत्पादन इकाइयों के ज़रिए 238 वातानुकूलित ईएमयू रेक बनाने को प्राथमिकता दी है। यह कदम मुंबई शहरी उत्पादन परियोजना के तहत अवसंरचना निर्माण शुरू होने के साथ ही रोलिंग स्टॉक की समय पर उपलब्धता को सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया है।
एक अनुमानित निर्माण कार्यक्रम के तहत इंटीग्रल कोच फैक्ट्री में 120 वातानुकूलित ईएमयू रेक, रेल कोच फैक्ट्री में 71 रेक और मॉडर्न कोच फैक्ट्री में 47 रेक बनाए जाएंगे। रेल मंत्रालय ने कहा कि आपूर्ति 2027 से शुरू करने की योजना है और मंज़ूर की गई पूरी संख्या 2030 तक उपलब्ध हो जाएगी।
मंत्रालय के अनुसार 2027 में पहले ट्रेनसेट की उपलब्धता और उसके बाद अवसंरचना निर्माण शुरू होने से रोलिंग स्टॉक के बीच के अंतर को कम करने में मदद मिलेगी और अवसंरचना निर्माण का बेहतर उपयोग हो सकेगा। भारतीय रेलवे की उत्पादन इकाइयों ने आधुनिक पैसेंजर रोलिंग स्टॉक बनाने में अपनी काबिलियत साबित की है, जिसमें एयर-कंडीशंड ईएमयू, वंदे भारत और वंदे मेट्रो ट्रेनसेट शामिल हैं।