अगस्त 24, 2026 10:48 पूर्वाह्न

printer

होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने के लिए अधिकृत देशों के जहाजों को देना होगा सेवा शुल्क: ईरान

ईरान ने कहा है कि अधिकृत देशों के जहाजों को होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने के लिए अब  सेवा शुल्क देना होगा। ईरान के राष्ट्रीय सुरक्षा आयोग के प्रवक्ता इब्राहिम रेज़ाई ने बताया कि यह शुल्क समुद्री, पर्यावरणीय और रसद संबंधी कई सेवाओं को कवर करेगा। सरकारी प्रसारक के अनुसार, यह होर्मुज जलडमरूमध्य की सुरक्षा और प्रगति सुनिश्चित करने के लिए अनुच्छेद 3 रणनीतिक कार्रवाई योजना की मंजूरी के बाद आया है। प्रवक्ता ने आगे कहा कि भुगतान संरचना को लचीली वित्तीय शर्तों के साथ तैयार किया गया है।
 
इससे पहले, प्रवक्ता मोहसेन रेज़ाई ने कहा था कि होर्मुज जलडमरूमध्य बंद रहेगा और तब तक नहीं खुलेगा जब तक अमरीका अपनी प्रतिबद्धताओं को पूरा नहीं करता और ईरान और अमरीका के बीच बढ़ते तनाव के बीच अपना व्यवहार नहीं बदलता।
 
दूसरी ओर, अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने होर्मुज जलडमरूमध्य को नए अमरीकी क्षेत्र के रूप में दर्शाने वाली एक तस्वीर साझा करके इस महत्वपूर्ण जलमार्ग पर अमरीकी नियंत्रण के अपने दावे को दोहराया। होर्मुज जलडमरूमध्य मौजूदा टकराव का केंद्र बिंदु बना हुआ है, जहां ईरान का कहना है कि यह महत्वपूर्ण मार्ग बंद है और अनधिकृत टैंकर यातायात के खिलाफ जवाबी कार्रवाई की चेतावनी दी गई है।