खबरों के अनुसार, रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन की राजधानी कीव पर 72 घंटे के लिए हमले रोकने का आदेश दिया है।
क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव ने बताया कि राष्ट्रपति पुतिन ने आज आधी रात से शुरू होकर तीन दिनों तक कीव पर कोई हमला न करने का आदेश दिया है। उन्होंने कहा कि यह निर्णय शांति वार्ता के लिए अमरीकी दूतों की कीव यात्रा के मद्देनजर लिया गया है।
कुछ दिन पहले बिश्केक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से कहा था कि मानवता के हित में यूक्रेन में युद्ध समाप्त होना आवश्यक है। श्री मोदी ने कहा कि भारत युद्ध रोकने के लिए हर शांति प्रयास का समर्थन करेगा। उन्होंने यूक्रेन और रूस दोनों से युद्ध समाप्त करने के लिए बिना समय बर्बाद किए एक साथ बैठने का आग्रह किया था।
रूस-यूक्रेन तनाव 2014 में शुरू हुआ, जब रूस द्वारा क्रीमिया पर कब्जा करने के बाद पूर्वी यूक्रेन में लड़ाई छिड़ गई। पूर्वी यूक्रेन में यूक्रेनी सेना और रूस समर्थित अलगाववादियों के बीच कई वर्षों तक संघर्ष जारी रहा। फरवरी 2022 में स्थिति तब और बिगड़ गई जब रूस ने यूक्रेन में एक व्यापक सैन्य अभियान शुरू किया। तब से युद्ध जारी है, जिसके परिणामस्वरूप भारी जानमाल का नुकसान हुआ है, बुनियादी ढांचे नष्ट हुए हैं और लाखों लोग विस्थापित हुए हैं।
भारत लगातार संवाद और कूटनीति के माध्यम से संघर्ष को समाप्त करने का आह्वान करता रहा है और शांतिपूर्ण समाधान की आवश्यकता पर बल देता रहा है।