मुख्य समाचार
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा- मजबूत कूटनीतिक प्रयासों से भारत को नए अवसर, मित्र और बाजार मिल रहे हैं            विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा को संबोधित किया            प्रख्‍यात अभिनेत्री वहीदा रहमान को भारतीय सिनेमा में उनके शानदार योगदान के लिए इस साल के दादा साहब फाल्के पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा            हांगचोओ में एशियाई खेलों में घुड़सवारी ड्रेसेज टीम स्पर्धा में भारत ने ऐतिहासिक स्वर्ण पदक जीता            भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच तीसरा और अंतिम एकदिवसीय क्रिकेट मैच कल राजकोट में खेला जाएगा           

Text Bulletins Details


समाचार प्रभात

0800 HRS
05.06.2023

मुख्‍य समाचार -

  • ओडिसा के बालेश्वर में शुक्रवार को हुई रेल दुर्घटना के बाद दोनों लाइनों पर रेल सेवा बहाल।

  • रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आज नई दिल्ली में अमरीका के रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन से बातचीत करेंगे: जर्मनी के रक्षा मंत्री भारत की चार दिवसीय यात्रा पर आज नई दिल्ली पहुंच रहे हैं।

  • राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मु सूरीनाम में भारतीयों के आगमन की 150वीं वर्षगांठ पर आयोजित समारोह में भाग लेंगी।

  • शीर्ष भारतीय धावक अमलान बोर्गोहेन ने बेल्जियम में फ़्लैंडर्स कप 2023 में दो स्वर्ण पदक जीते।

------------------

ओडिसा के बालेश्‍वर में शु्क्रवार को हुई भीषण रेल दुर्घटना के 51 घंटे बाद रेल सेवाएं फिर से शुरू हो गई हैं। कल मध्‍यरात्रि से कोलकाता और चेन्‍नई के बीच सेवाओं को फिर से शुरू करते हुए मालगाडी प्रभावित खंड बाहंगा से रवाना हुई।  दक्षिण पूर्व रेलवे के सूत्रों के अनुसार हावडा- चेन्‍नई मेल, हावडा-पुरी एक्‍सप्रेस, हावडा- बैंगलुरू एक्‍सप्रेस, हावडा- पुद्दुचेरी एक्‍सप्रेस, शालीमार तिरूवनंतपुरम एक्‍सप्रेस जैसी लम्‍बी दूरी की रेलगाडियां बाहंगा से गुजरती हैं। अधिकारियों ने बताया कि आज से इस रूट की सभी रेलगाडियां सामान्‍य रूप से चलने लगेंगी। रेलमंत्री अश्विनी वैष्‍णव ने सेवाओं को बहाल करने के लिए अथक प्रयास करने वालों की सराहना की। रेलमंत्री ने कहा कि दुर्घटना की जांच चल रही है और इसके मूल कारणों का भी पता लगाया जाएगा। मरम्‍मत कार्यों की समीक्षा करते हुए श्री वैष्‍णव ने कहा कि दुर्घटना इलैक्‍ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग में बदलाव के कारण हुई।

------------------

आकाशवाणी समाचार से विशेष बातचीत में पूर्वी तटीय रेलवे जोन के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी विश्वजीत साहू ने बाधित रेल यातायात को बहाल करने की बात कही।

कल देर रात को हमारे ओनेबल मिनिस्टर फॉर रेलवे श्री अश्विनी वैष्णव जी वहां पे ग्रुप के वहां का साइट अभी रेडडी हो गया है। दोनों लाइन में कल रात को ही और डाउनलाइन बोथ साइड में ट्रेनें जो नॉर्मल ट्रेने थी जो फेड ट्रेन जो ब्लैंड थी वो फिर रन की गई हैं। अभी ट्रेक फिट है अभी हम लोगों के पैसेंजर ट्रेन भी इसे  पास करने लग जाएंगे। कुछ स्पेशल ट्रेन जो थी पुरी टू हावड़ा हमने की थी जिसमें काफी लोगों को हेल्प करने के लिए ये ट्रेनें चल रही हैं।

------------------

केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य और परिवार कल्‍याण मंत्री मनसुख मांडविया, रेलमंत्री अश्विनी वैष्‍णव और शिक्षामंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कल कटक के एस.सी.बी. मेडिकल कॉलेज और अस्‍पताल जाकर घायलों के स्‍वास्‍थ्‍य की जानकारी ली। श्री मांडविया ने कहा एक चिकित्‍सा दल दिल्‍ली से भुवनेश्‍वर पहुंच चुका है।

कई लोगों को क्रिटिकल केयर की भी आवश्‍यकता है, बेस्‍ट ट्रीटमेंट मिल पाए इसलिए, दिल्‍ली एम्‍स के नेतृत्‍व में लेडी हार्डिंग हॉस्पिटल, आर एम एल हॉस्पिटल सभी के एक्‍सपर्ट डॉक्‍टर को लेकर एयर फोर्स के स्‍पेशल ट्रेन के द्वारा ये टीम भुवनेश्‍वर आ पहुंची है। टीम के साथ कई मॉडर्न इक्विपमेंट भी हैं, ताकि ट्रीटमेंट और ऑपरेशन में उसका उपयोग किया जा सके।

रेलवे ने दुर्घटना में मृतकों और फंसे यात्रियों की जानकारी के लिए हेल्‍पलाइन नम्‍बर 139 पर विशेष व्यव्स्था की है। वरिष्‍ठ अधिकारियों का दल जोनल रेलवे और राज्‍य सरकार के समन्‍वय से इस हेल्‍प लाइन नम्‍बर पर कॉल करने वालों को रात-दिन सभी संबंधित जानकारी उपलब्‍ध कराएगा।

------------------

ओडिसा में रेल दुर्घटना के मद्देनजर नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने विमानन कंपनियों को भुवनेश्वर की उड़ानों के किराए में असामान्य वृद्धि पर नजर रखने की सलाह दी है। मंत्रालय ने सभी एयरलाइन कंपनियों को किराया नहीं बढ़ाने के बारे में परामर्श जारी किया है। मंत्रालय ने सभी एयरलाइनों को भुवनेश्वर की उड़ान का टिकट रद्द करने के लिए कोई शुल्क नहीं लेने की सलाह भी दी है।

------------------

महाराष्ट्र में कल महारेल द्वारा निर्मित 440 करोड़ रुपये के नौ रेलवे क्रॉसिंग ओवरब्रिज का लोकार्पण किया गया। केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी और मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने 700 करोड़ रुपये के प्रस्तावित 11 फ्लाई-ओवर और अंडर-पास की आधारशिला भी रखी।

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा है कि सेतुबंधन योजना के तहत बनने वाले 11 फ्लाई ओवरों के लिए केंद्र सरकार ने शत-प्रतिशत धनराशि स्वीकृत कर दी है। उन्‍होंने कहा है कि राज्य में लोगों की सुरक्षा के लिए रेलवे फाटकों को फ्लाईओवर में परिवर्तित करना आवश्यक है।

------------------

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आज नई दिल्‍ली में अमरीका के रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन से वार्ता करेंगे। ऑस्टिन द्विपक्षीय रक्षा सहयोग विशेषकर सैन्‍य मशीनरी के विकास में आवश्‍यक तकनीकों के हस्‍तांतरण के लिए मार्ग प्रशस्‍त के उद्देश्‍य से कल दो दिवसीय दौरे पर भारत आए। प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी के वाशिंगटन दौरे से ठीक दो सप्‍ताह पहले ऑस्टिन भारत के दौरे पर आए हैं। श्री नरेन्‍द्र मोदी के वाशिंगटन दौरे में भारत-अमरीका वैश्विक कूटनीतिक साझेदारी को बढ़ाने के लिए  नए कदम उठाने का अनुमान है। 

------------------

जर्मनी के रक्षा मंत्री बोरिस पिस्टोरियस भारत की चार दिवसीय यात्रा पर आज नई दिल्ली पहुँच रहे हैं। अपनी यात्रा के दौरान जर्मनी के रक्षा मंत्री रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगे। श्री सिंह के साथ बैठक के अलावा, जर्मनी के रक्षामंत्री नई दिल्ली में इनोवेशन फॉर डिफेंस एक्सीलेंस द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान कुछ रक्षा स्टार्ट-अप से भी भेंट करेंगे। बुधवार को वे मुंबई की यात्रा करेंगे, जहां वह पश्चिमी नौसेना कमान और माझगांव डॉक शिपबिल्डर्स लिमिटेड के मुख्यालयों का दौरा भी करेंगे।

------------------

केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य और परिवार कल्‍याण राज्‍यमंत्री डॉक्‍टर भारती प्रवीण पवार ने एक स्‍वास्‍थ्‍य  आधारित निगरानी प्रणाली को एकीकृत और सुदृढ करने का आह्वान किया है। उन्‍होंने कहा कि महामारी का संकट अभी टला नहीं है। उन्‍होंने कल हैदराबाद में जी-20 स्‍वास्‍थ्‍य कार्यकारी समूह की बैठक का उद्घाटन किया। उन्होंने कहा कि एक स्‍वास्‍थ्‍य की अवधारणा सतत और कुशल स्‍वास्‍थ्‍य परिवेश को प्रोत्‍साहन देती है इसके लिए जी-20 सदस्‍य देशों की भागीदारी महत्‍वपूर्ण है।

इस अवसर पर केंद्रीय पर्यटन मंत्री जी. किशन रेड्डी ने कहा कि सरकार वर्ष 2030 तक सार्वभौमिक स्‍वास्‍थ्‍य देखभाल के लिए प्रतिबद्ध है।

------------------

केंद्र की नरेन्‍द्र मोदी सरकार ने पिछले महीने अपने कार्यकाल के नौ वर्ष पूरे कर लिये हैं। इन वर्षों में राष्‍ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन सरकार की उपलब्धियों के बारे में आकाशवाणी समाचार विशेष श्रृंखला प्रसारित कर रहा है। आज हम बात कर रहे हैं भारत को रक्षा क्षेत्र में आत्‍मनिर्भर बनाने की।

पिछले कुछ वर्षों के दौरान सरकार द्वारा शुरू की गई पहलों में रक्षा अधिग्रहण प्रक्रिया 2020 के तहत घरेलू स्रोतों से पूंजीगत वस्तुओं की खरीद को प्राथमिकता देना, लंबी वैधता अवधि के साथ औद्योगिक लाइसेंसिंग प्रक्रिया के सरलीकरण  के साथ-साथ 74 प्रतिशत एफडीआई की अनुमति देने के लिए प्रत्यक्ष विदेशी निवेश नीति को उदार बनाना शामिल है।  इस वर्ष फरवरी में बेंगलुरू में एयरो इंडिया शो के उद्घाटन के अवसर पर अपने संबोधन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा  कि 21वीं सदी का नया भारत न तो कोई अवसर गंवाएगा और न ही अपने प्रयास में कोई कमी रखेगा।

21वीं सदी का नया भारत अब न कोई मौका खोएगा और न ही अपनी मेहनत में कोई कमी रखेगा। हम कमर कस चुके हैं। हम रिफॉर्म्स के रास्ते पर हर सेक्टर में रिब्यूलेशन ला रहे हैं। जो देश दशकों से सबसे बड़ा डिफेंस इंपोटर था वह अब दुनिया के 75 देशों को डिफेंस इक्विपमेंट एक्सपोर्ट कर रहा है। भारत ने बीते आठ-नौ साल के भीतर-भीतर अपने यहां डिफेंस सेक्टर का कायाकल्प कर दिया है। इसलिए हम इसे अभी केवल एक शुरुआत मानते हैं। हमारा लक्ष्य है कि 2024-2025 तक हम एक्सपोर्ट के इस आंकड़े को डेढ़ बिलियन से बढ़ाकर पांच बिलियन डॉलर तक ले जाएंगे।

सरकार द्वारा की गई पहल के कारण, देश ने वित्तीय वर्ष 2022-23 में रिकॉर्ड एक लाख करोड़ रुपये का रक्षा उत्पादन और अब तक का सबसे अधिक लगभग 16 हजार करोड़ रुपये का रक्षा निर्यात दर्ज किया है। आत्मनिर्भर भारत पहल की वजह से विदेशी स्रोतों से रक्षा खरीद पर होने वाले खर्च को कम करने में भी मदद मिली है। आनंद कुमार, आकाशवाणी समाचार, दिल्ली

------------------

राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मु कल रात सूरीनाम की राजधानी पैरामारिबो पहुंचीं। सूरीनाम के जोहान एडोल्‍फ पेंगल अंतर्राष्‍ट्रीय हवाई अड्डे पर उन्‍हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया। राष्ट्रपति ने वहां के प्रतिनिधिमण्‍डल से मुलाकात की। राष्‍ट्रपति के साथ केंद्रीय उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण राज्य मंत्री साध्‍वी निरंजन ज्‍योति और सांसद रमा देवी तथा एक आधिकारिक प्रतिनिधिमण्‍डल गया है। हमारी संवादादाता ने बताया है कि राष्ट्रपति की यह यात्रा ऐतिहासिक है। राष्‍ट्रपति सूरीनाम में भारतीयों के आगमन की 150वीं वर्षगांठ के समारोह में मुख्‍य अतिथि होंगी।

भारत-सूरीनाम संबंध मैत्रीपूर्ण हैं और सूरीनाम में बड़ी संख्या में भारतीय प्रवासियों के होने के कारण विशेष महत्व रखते हैं, जिन्होंने भारत से चली आ रही रीति-रिवाजों और परंपराओं को अभी तक संरक्षित रखा है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की सूरीनाम यात्रा न केवल वैश्विक मंच पर भारत के बढ़ते कद को उजागर करती है, बल्कि भारत सरकार द्वारा दुनिया भर में अपने प्रवासी भारतीयों को दिए गए महत्व को भी रेखांकित करती है। आकाशवाणी समाचार से हिमानी राणा

राष्‍ट्रपति मुर्मु आज सूरीनाम के राष्‍ट्रपति के साथ एक प्रतिनिधिमण्‍डल स्‍तरीय बैठक करेंगी। वे ऐतिहासिक महत्‍वपूर्ण स्‍थलों का दौरा करेंगी और राष्‍ट्रपति भवन में आयोजित एक सांस्‍कृतिक कार्यक्रम में हिस्सा लेंगी। राष्‍ट्रपति मुर्मु सूरीनाम में भारतीय प्रवासियों से संवाद भी करेंगी।

------------------

आज दुनियाभर में विश्‍व पर्यावरण दिवस मनाया जा रहा है। प्रकृति और पृथ्‍वी संरक्षण के लिए अनुकूल कदम के प्रति विश्‍व स्‍तर पर लोगों को जागरूक करने के उद्देश्‍य से यह दिन मनाया जाता है। बोर्गोहेन ने 10.70 सेकेंड का समय निकालकर सबसे तेज मैन ऑफ द मीट का खिताब अपने नाम किया।

------------------

भारत के शीर्ष तेज धावक अमलान बोर्गोहेन ने फ़्लैंडर्स कप 2023 एथलेटिक्स प्रतियोगिता में पुरुषों की 100 और 200 मीटर दौड़ में स्वर्ण पदक अपने नाम किए। आयोजन को बेल्जियम के मर्कसेम में अंतर्राष्ट्रीय एंटवर्प एथलेटिक्स गाला के रूप में जाना जाता है।

------------------

मौसम विभाग के अनुसार बिहार, उत्‍तर-पूर्वी झारखण्‍ड, पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अगले पांच दिनों तक गर्म हवाएं चलने का अनुमान है। केरल, लक्षद्वीप, कर्नाटक के दक्षिणी आंतरिक इलाकों, तमिलनाडु और आंध्रप्रदेश में इस दौरान छिटपुट वर्षा हो सकती है। तमिलनाडु के कुछ भागों, पुद्दुचेरी और कारईकाल के साथ केरल और अंडमान निकोबार द्वीप समूह में भारी बारिश की संभावना है।

------------------

समाचार पत्रों से-

  • बालेश्‍वर रेल हादसे से जुडी खबरें आज प्रकाशित सभी अखबारों की सुर्खी है। दैनिक जागरण लिखता है- सीबीआई करेगी बालेश्‍वर रेल हादसे की जांच। रेलमंत्री अश्विनी वैष्‍णव का बयान अखबारों ने प्रथम पृष्‍ठ पर है- तोडफोड और इंटरलॉकिंग प्रणाली से छेडछाड के संकेत। दैनिक भास्‍कर की सुर्खी है- हादसा या साजिश? सी बी आई करेगी जांच। रेलवे बोर्ड ने कहा - ड्राइवर की गलती नहीं थी, सिग्‍नल में गडबडी की वजह से हुआ हादसा, ट्रेने ओवर स्‍पीड नहीं थीं।

  • मणिपुर हिंसा की जांच के लिए तीन सदस्‍यीय आयोग गठित होने की खबर देशबंधु सहित सभी अखबारों में है। गुवाहाटी हा‍ईकोर्ट के सेवानिवृत्‍त मुख्‍य न्‍यायाधीश करेंगे आयोग की अध्‍यक्षता। छह महीने में सौंपनी होगी रिपोर्ट।

  • आंदोलन कर रहे पहलवानों से गृहमंत्री अमित शाह की बातचीत राष्‍ट्रीय सहारा सहित सभी अखबारों ने प्रमुखता से दी है। पत्र लिखता है- शाह की पहल पर पिघले पहलवान, लौटे ड्यूटी पर। गृहमंत्री ने न्‍याय का दिया आश्‍वासन।

  • पर्यावरण दिवस पर अखबारों ने विशेष आलेख दिये हैं। प्‍लास्टिक प्रलय शीर्षक से अमर उजाला ने लिखा है- नमक और मछली से लेकर झीलों और समुद्र तटों में घुल रहा है प्‍लास्टिक। पत्र ने शोध अध्‍ययनों के हवाले से लिखा है- साल 2022 में बीस किलो प्‍लास्टिक कचरा पैदा किया एक भारतीय ने। विशेषज्ञों का कहना है- इंसान जो दे रहे, वही वापिस लौटा रही प्रकृति।

  • राजस्‍थान पत्रिका ने डिजिटल प्रदूषण शीर्षक से लिखा है- एक लाख उडानों से ज्‍यादा प्रदूषण दुनियाभर में स्‍टोर किये गए 94 लाख करोड जी बी डाटा से। भारत में हर घंटे पांच सौ चार करोड जी बी डाटा होता है जनरेट, सेहत के साथ पर्यावरण के लिए भी खतरा बना डिजिटलाइजेशन। दैनिक जागरण का कहना है- मौसम में बदलाव का पक्षियों पर भी पड रहा असर। जलवायु परिवर्तन से प्रजनन प्रभावित, कई प्रजातियां विलुप्‍त होने के कगार पर।

  • हरिभूमि ने लिखा है- केरल की दहलीज पर मॉनसून। तीन से चार दिन की हो सकती है देरी, कई राज्‍यों में छिटपुट बारिश। रेडियो - टी वी से प्रसारित होंगे खराब मौसम के संदेश।

  • दिल्‍ली मैट्रो के नये रिकॉर्ड पर लोकसत्‍य की नजर है- 23 दिनों में बिके 74 लाख से अधिक क्‍यू आर कोड टिकट।

------------------

अंत में मुख्‍य समाचार एक बार फिर -

  • ओडिसा के बालेश्वर में शुक्रवार को हुई रेल दुर्घटना के बाद दोनों लाइनों पर रेल सेवा बहाल।

  • रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आज नई दिल्ली में अमरीका के रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन से बातचीत करेंगे: जर्मनी के रक्षा मंत्री भारत की चार दिवसीय यात्रा पर आज नई दिल्ली पहुंच रहे है।

  • राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मु सूरीनाम में भारतीयों के आगमन की 150वीं वर्षगांठ पर आयोजित समारोह में भाग लेंगी।

  • शीर्ष भारतीय धावक अमलान बोर्गोहेन ने बेल्जियम में फ़्लैंडर्स कप 2023 में दो स्वर्ण पदक जीते

------------------

ट्विटर अपडेट

समाचार सुनें

  • Morning News 26 (Sep)
  • Midday News 26 (Sep)
  • News at Nine 26 (Sep)
  • Hourly 26 (Sep) (2200hrs)
  • समाचार प्रभात 26 (Sep)
  • दोपहर समाचार 26 (Sep)
  • समाचार संध्या 26 (Sep)
  • प्रति घंटा समाचार 26 (Sep) (2205hrs)
  • Khabarnama (Mor) 26 (Sep)
  • Khabrein(Day) 26 (Sep)
  • Khabrein(Eve) 26 (Sep)
  • Aaj Savere 26 (Sep)
  • Parikrama 25 (Sep)

कार्यक्रम सुनें

  • Market Mantra 26 (Sep)
  • Samayki 1 (Jan)
  • Sports Scan 26 (Sep)
  • Spotlight/News Analysis 26 (Sep)
  • Public Speak
  • Country wide 21 (Sep)
  • Surkhiyon Mein 26 (Sep)
  • Charcha Ka Vishai Ha 20 (Sep)
  • Vaad-Samvaad 17 (Mar)
  • Money Talk 26 (Sep)
  • Current Affairs 22 (Sep)

 

 

 

 

× All donations towards the Prime Minister's National Relief Fund(PMNRF) and the National Defence Fund(NDF) are notified for 100% deduction from taxable income under Section 80G of the Income Tax Act,1961""