মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করুন

android apple
signal

April 17, 2025 9:58 PM

printer

বিলের ওপর রাষ্ট্রপতির সিদ্ধান্ত গ্রহনে সময় বেঁধে দেওয়া নিয়ে সুপ্রীম কোর্ট সম্প্রতি যে রায় দিয়েছে তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়।

বিলের ওপর রাষ্ট্রপতির সিদ্ধান্ত গ্রহনে সময় বেঁধে দেওয়া নিয়ে সুপ্রীম কোর্ট সম্প্রতি যে রায় দিয়েছে তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়। তিনি বলেন, ভারতীয় গণতন্ত্রে এমন কোনো সংস্থান নেই যেখানে বিচারকরা কার্যনির্বাহীর অধিকারের ওপর হস্তক্ষেপ করবে এবং সংসদের ওপরে গিয়ে সুপার পার্লামেন্ট হিসেবে কাজ করবে। নতুন দিল্লীতে আজ উপরাষ্ট্রপতির এনক্লেভে রাজ্যসভার ইন্টার্নদের ষষ্ঠ ব্যাচের সঙ্গে উদ্দেশ্যে ভাষনে শ্রী ধনখড় বলেন, ক্ষমতা কার্যকর করার ক্ষেত্রে প্রত্যেককেই অত্যন্ত সংবেদনশীল থাকতে হবে।

উপরাষ্ট্রপতি বলেন, জনগনের দ্বারা নির্বাচিত সরকার সংসদের কাছে দায়বদ্ধ থাকে। সেখানে যে কেউ প্রশ্ন উত্থাপন করতে পারে। কিন্তু কার্যনির্বাহী প্রশাসন যদি বিচারব্যবস্থার দ্বারা পরিচালিত হয়, সেক্ষেত্রে সাধারণ মানুষ কাকে প্রশ্ন করবে তার ওপরও জোর দেন উপরাষ্ট্রপতি। তিনি বলেন, আইন, বিচার এবং কার্যনির্বাহী প্রশাসনকে নিজেদের ক্ষমতা প্রদর্শনের সময় এসেছে।

সবচেয়ে বেশি পঠিত

সব দেখুন