সৌদি আরবে তিন দিনের আলোচনার পর রাশিয়া ও ইউক্রেন ‘কৃষ্ণ সাগরে নৌযুদ্ধ’ বিরতিতে সহমত হয়েছে বলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছে। হোয়াইট হাউজের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, উভয় দেশ নিরাপদে নৌ চলাচল সুনিশ্চিত করতে, বল প্রয়োগ বন্ধ এবং কৃষ্ণ সাগরে সামরিক উদ্দেশে বাণিজ্যিক জাহাজ ব্যবহার প্রতিরোধেও সম্মত হয়েছে। নতুন চুক্তি অনুসারে হোয়াইট হাউস, বিশ্ব বাজারে রাশিয়ার কৃষি ও সার রপ্তানির কাজে সাহায্য করবে।
এদিকে, ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেনেস্কি বলেছেন, কৃষ্ণ সাগরে শান্তি বজায় রাখা এবং অবাধে নৌ চলাচল সুনিশ্চিত করার জন্যই তাঁরা এই প্রস্তাবে সম্মত হয়েছেন। তিন বছর ধরে চলা যুদ্ধের শান্তিপূর্ণ অবসানের লক্ষ্যে এটি সময়োচিত সঠিক পদক্ষেপ বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প’ও বলেছেন, দুটি দেশের মধ্যে শান্তি পুনরুদ্ধারে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সব রকমের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে এবং সেই কাজে অনেকটা অগ্রগতিও হয়েছে।