বৈদ্যুতিন ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণ বলেছেন, ভারত 5G বাজারে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছে। নতুন দিল্লির এক অনুষ্ঠানে আজ তিনি বলেন, সরকারি নীতির ফলে বিভিন্ন বিষয়েকে নতুন ভাবে সাজানো হয়েছে। তিনি জানান, বিভিন্ন ক্ষেত্রে প্রায় ১১ লক্ষ্য কোটি টাকার বিনিয়োগ করা হয়েছে।
শ্রী বৈষ্ণ বলেন, ১৬০ কোটি টন পণ্য বহন করে ভারতীয় রেল দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে এবং দেশের বন্দরগুলির কার্যকলাপ দ্রুতগতিতে এগোচ্ছে। তিনি জানান, ইলেক্ট্রনিক ম্যানুফ্যাকচারিং ক্ষেত্র রপ্তানিতে ভারত প্রথমের সারিতে রয়েছে।
তিনি বলেন, বিগত দশ বছরে দেশে মেডিকেল কলেজ ও IIT-র সংখ্যা দ্বিগুন হয়েছে। ভারতের UPI payment ব্যবস্থার দিকে আকৃষ্ট হচ্ছে দক্ষিণী বিশ্ব এবং উন্নত দেশগুলি। মন্ত্রী ঘোষণা করেন এই বছরই ভারত ‘Made in India’ চিপ আনতে চলেছে।