দেশজুড়ে আজ পঞ্চদশ জাতীয় ভোটার দিবস পালিত হচ্ছে। এবছরের ভোটার দিবসের থিম, ‘Nothing Like Voting, I Vote for Sure – অর্থাৎ ভোটদানের মতো আর কিছুই নেই – আমি নিশ্চিতভাবে ভোটদান করবো। নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণের ওপর গুরুত্ব আরোপ এবং ভোটদাতাদের তাদের গণতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগে উৎসাহিত করার লক্ষেই গত বছরের মতোই, এবছরের থিমেও বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে।
এই উপলক্ষে নতুন দিল্লিতে জাতীয় ভোটার দিবসের মূল অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মূ। অবাধ ও সুষ্ঠু ভোট গ্রহণের ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ তিনি রাজ্য ও জেলাস্তরের আধিকারিকদের পুরস্কৃত করবেন। উদ্ভাবনমূলক প্রচার ও প্রযুক্তির ব্যবহার সহ ভোটদাতাদের অংশগ্রহণ বাড়ানোর মতো বিভিন্ন উদ্যোগের ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হবে। কেন্দ্রীয় আইন ও বিচারমন্ত্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল , মুখ্য নির্বাচন কমিশনার এবং নির্বাচন কমিশনের অন্য সদস্যরাও উপস্হিত থাকবেন।
পশ্চিমবঙ্গে রাজ্যস্তরের মূল অনুষ্ঠানটি হবে কলকাতার ভাষা ভবন অডিটোরিয়ামে। মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক দিবেন্দু দাসের পরিচালনায় ওই অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে থাকবেন মুখ্য সচিব মনোজ পন্থ।
উল্লেখ্য, ভাষা ভবনের ওই অনুষ্ঠানে ভোটারদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি ও নির্বাচনী কাজের স্বীকৃতি হিসেবে পুরস্কৃত করা হবে চার জেলা শাসককে। এরা হলেন, দক্ষিণ ২৪ পরগনার জেলা শাসক সুমিত গুপ্তা, জলপাইগুড়ির শামা পারভিন, পশ্চিম বর্ধমানের পোন্নাম বালাম এস এবং বাঁকুড়ার সইদ এন।
এদিকে, ভোটদাতাদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রাজ্য স্তরে বিতর্ক, আঁকা, প্রবন্ধ ও স্লোগান- এই চারটি বিভাগে প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। আজকের ওই অনুষ্ঠানে প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হবে।