Counting of votes for Assembly elections in Rajasthan, Madhya Pradesh, Chhattisgarh and Telangana underway
J&K: Viksit Bharat Sankalp Yatra is in full swing in Ramban district of Chenab valley
Viksit Bharat Sankalp Yatra reaches far-flung Panchayats of Jammu and Kashmir
In Badminton, Ashwini Ponnappa and Tanisha Crasto advance to final of Syed Modi India International Challenge in Lucknow
Kemei Elias Caprono of Kenya wins 37th Pune International Marathon held this morning
Met department warns of heavy rain in delta districts of Tamil Nadu due to deep depression over Southwest Bay of Bengal
President Droupadi Murmu to confer National Awards for empowerment of Divyangjan in New Delhi
Counting of votes for Assembly elections begins in Madhya Pradesh, Chhattisgarh, Rajasthan and Telangana
Counting of votes goes peacefully in Madhya Pradesh
Prime Minister Narendra Modi pays tribute to first President of India, Dr. Rajendra Prasad on his birth anniversary
मुख्य समाचार
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा-आने वाले समय में भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारा, विश्व व्यापार का आधार बनेगा।
आकाशवाणी से मन की बात कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने जी-20 शिखर सम्मेलन और चंद्रयान-3 मिशन के सफल आयोजन का जिक्र किया। आगामी त्योहारों में लोगों से स्वदेशी उत्पादों को खरीदने का आग्रह किया।
ग्यारह राज्यों में संपर्क सेवा को बढ़ावा देने के लिए नौ वंदे भारत एक्सप्रेस रेलगाडियों को हरी झंडी दिखाई गई।
भारत और संयुक्त राष्ट्र ने ग्लोबल साउथ के लिए संयुक्त क्षमता निर्माण पहल की शुरूआत की।
एशियाई खेलों के पहले दिन चीन के हॉंगचोओ में भारत ने पांच पदक जीते। निकहत ज़रीन मुक्केबाजी के प्री-क्वार्टर फ़ाइनल में पहुंची। भारतीय महिला क्रिकेट टीम कल फाइनल में श्रीलंका के साथ खेलेगी।
और इंदौर में, दूसरे एकदिवसीय क्रिकेट मैच में भारत ने ऑस्ट्रेलिया को 400 रन का लक्ष्य दिया।
----
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा है कि जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान घोषित भारत-मध्यपूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारा आने वाले वर्षो के लिए विश्व व्यापार का आधार बनेगा। प्रधानमंत्री ने आकाशवाणी पर अपने मासिक कार्यक्रम मन की बात में राष्ट्र को संबोधित करते हुए कहा कि यह गौरव की बात है कि इतिहास सदैव यह याद रखेगा कि इस आर्थिक गलियारे की पहल भारतीय भूमि से हुई थी। उन्होंने इस गलियारे की तुलना सिल्क रूट से की, जो भारत के अत्यधिक समृद्ध काल में व्यवसाय और व्यापार का प्रमुख माध्यम था।
भारत ने एक और इकॉनोमिक कॉरिडोर, जी-20 में सुझाया है। ये हैI इंडिया मीडिल ईस्ट-यूरोप इकॉनोमिक कॉरिडोर। ये कॉरिडोर आने वाले सैकड़ों वर्षों तक विश्व व्यापार का आधार बनने जा रहा है और इतिहास इस बात को हमेशा याद रखेगा कि इस कॉरिडोर का सूत्रपात भारत की धरती पर हुआ था।
प्रधानमंत्री ने जोर देकर कहा कि हाल ही में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान अफ्रीकी संघ को समूह का पूर्ण सदस्य बनने पर भारत ने अपनी नेतृत्व क्षमता सिद्ध की है। प्रधानमंत्री ने कहा कि चन्द्रयान-3 का चन्द्रमा पर उतरना देश के लिए एक और महत्वपूर्ण उपलब्धि है। प्रधानमंत्री ने कहा कि इस ऐतिहासिक घटना को 80 लाख से अधिक लोगों ने इसरो के यू-ट्यूब लाइव चैनल पर देखा जो में रिकॉर्ड है। प्रधानमंत्री ने इस समय चलाई जा रही प्रश्नोत्तरी चन्द्रयान-तीन महा क्विज की भी बात की।
चंद्रयान की इस सफलता पर देश में इन दिनों एक क्विज काम्पीटिशन भी चल रहा है और उसे नाम दिया गया है -‘चंद्रयान-3 महाक्विज’ माईगोव पोर्टल पर हो रहे इस काम्पीटिशन में अब तक 15 लाख से ज्यादा लोग हिस्सा ले चुके हैं। मैं तो आपसे भी कहूँगा कि अगर आपने अब तक इसमें हिस्सा नहीं लिया है तो अब देर मत करिए, इस क्विज में जरुर हिस्सा लीजिये।
इस महीने की 27 तारीख को मनाए जाने वाले विश्व पर्यटन दिवस का उल्लेख करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि रोजगार सृजन पर्यटन का बहुत बडा पहलू है। उन्होंने कहा कि शिखर सम्मेलन के दौरान विदेशी प्रतिनिधियों को भारत की विविधता, विभिन्न परम्पराओं, खानपान और विरासत को देखने को अवसर मिला। उन प्रतिनिधियों को इस दौरान जो अनुभव हुआ, उससे पर्यटन और बढेगा।
पर्यटन को कुछ लोग सिर्फ सैर-सपाटे के तौर पर देखते हैं, लेकिन पर्यटन का एक बहुत बड़ा पहलू ‘रोजगार’ से जुड़ा है। कहते हैं, सबसे कम इंवेस्टमेंट में, सबसे ज्यादा रोजगार, अगर कोई सेक्टर पैदा करता है, तो वो, टूरिज्म सेक्टर ही है और जी-20 के सफल आयोजन के बाद दुनिया के लोगों का इंट्रेस्ट भारत में और बढ़ गया है। यहाँ आने वाले डेलीगेट्स अपने साथ जो शानदार अनुभव लेकर गए हैं, उससे टूरिज्म का और विस्तार होगा।
प्रधानमंत्री ने प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि भारत में विश्व विरासत स्थलों की संख्या लगातार बढ रही है। हाल ही में, शांति निकेतन और कर्नाटक के होएसला मंदिर समूह को विश्व विरासत स्थलों की सूची में शामिल किया गया है। उन्होंने कहा कि इसके साथ ही भारत मे विश्व विरासत स्थलों की संख्या 42 तक पहुंच गई है। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि दो अक्टूबर को गांधी जयंती के अवसर पर देशभर में स्वच्छता संबंधी अनेक कार्यक्रमों की योजना बनाई गई है। केन्द्र सरकार के प्रयासों से, पूरे उत्साह के साथ स्वच्छता ही सेवा अभियान चलाया जा रहा है।
आज मैं ‘मन की बात’ के माध्यम से सभी देशवासियों से एक आग्रह भी करना चाहता हूं। एक अक्टूबर यानि रविवार को सुबह दस बजे स्वच्छता पर एक बड़ा आयोजन होने जा रहा है। आप भी अपना वक्त निकालकर स्वच्छता के जुड़े इस अभियान में अपना हाथ बटाएं। आप अपनी गली, आस-पड़ोस, पार्क, नदी, सरोवर या फिर किसी दूसरे सार्वजनिक स्थल पर इस स्वच्छता अभियान से जुड़ सकते हैं स्वच्छता की ये कार्यांजलि ही गांधी जी को सच्ची श्रद्दांजलि होगी।
प्रधानमंत्री ने श्रोताओं को त्योहारों के दौरान स्थानीय उत्पादों की खरीद वोकल फॉर लोकल का मंत्र भी याद दिलाया। प्रधानमंत्री ने लोगों को नवरात्र और दशहरे की शुभकामना भी दी।
-----
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा है कि देश में बुनियादी ढांचा विकास की गति और व्यापकता देशवासियों की आकांक्षाओं के अनुरूप है और देश को इसी प्रकार के बुनियादे ढांचे की जरूरत है। प्रधानमंत्री ने यह बात आज दोपहर बाद वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से नौ वन्दे भारत रेलगाडियों को रवाना करते हुए कही। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि नई वन्दे भारत रेलगाडियों से देश में आवाजाही की सुविधा बेहतर होगी।
आज जिन ट्रेनों को शुरू किया गया है वे पहले की तुलना में ज्यादा आधुनिक और आरामदायक है। यह वंदे भारत ट्रेनें नए भारत के नए जोश, नए उत्साह और नई उमंग का प्रतीक है।
कई नई रेलगाडियों के साथ ही अब देश में वन्दे भारत ट्रेन की संख्या बढकर चौंतीस हो गई है। प्रधानमंत्री ने कहा कि देश में ऐसे कई रेलवे स्टेशन हैं जिनमें पिछले कई वर्षों से विकास का काम नहीं हुआ है और इन स्टेशनों के विकास का काम चल रहा है। उन्होंने कहा कि आजादी का अमृत काल में इन सभी स्टेशनों का विकास किया जाएगा और ये स्टेशन अमृत भारत स्टेशन कहलाएंगे। इस अवसर पर रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव ने कहा कि रेलवे को भविष्य की आवश्यकताओं के अनुरूप तैयार किया जा रहा है।
प्रधानमंत्री ने तमिलनाडु में आज दूसरी वंदे भारत रेल सेवा तिरूनेलवेली से चेन्नई के बीच आरंभ की। सूचना और प्रसारण राज्य मंत्री डॉ एल मुरूगन ने तिरूनेलवेली में संवाददाताओं से कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में रेल सेवाओं में क्रांतिकारी बदलाव हुआ है और वंदेभारत रेलगाडियों से लोगों को अच्छा अनुभव मिला है।
नागर विमानन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने आज अरूणाचल प्रदेश ने तेजु हवाई अड्डे पर नये टर्मिनल भवन का उद्घाटन किया। इस अवसर पर श्री सिंधिया ने बताया कि तेजु टर्मिनल के भवन को 212 एकड भूमि पर 170 करोड की लागत से बनाया गया है। इसके साथ ही अरूणाचल प्रदेश में अब कुल चार हवाई अड्डे हो गये हैं।
भारत और संयुक्त राष्ट्र ने ग्लोबल साउथ के लिए आज संयुक्त क्षमता निर्माण अभियान की शुरूआत की। इसका उद्देश्य भारत के विकास के अनुभव, सर्वोत्तम प्रक्रिया और विशेषज्ञता को ग्लोबल साउथ के देशों के साथ साझा करना है। इस अभियान की घोषणा न्यूयार्क में भारत संयुक्त राष्ट्र - ग्लोबल साउथ कार्यक्रम में की गई। भारत संयुक्त राष्ट्र अभियान पहले से चल रहे भारत संयुक्त राष्ट्र विकास भागीदारी कोष से जुडेगा। इसके अंतर्गत पिछले छह वर्ष से 61 देशों में चल रही 75 विकास परियोजनाए हैं।
विदेश मंत्री डॉ. सुब्रह्यण्यम जयशंकर ने कहा है कि जब भी बात दक्षिण-दक्षिण सहयोग की आई है तो भारत उस पर खरा उतरा है। न्यूयॉर्क में इंडिया-यूएन फॉर ग्लोबल साउथ कार्यक्रम में डॉ. जयशंकर ने कहा कि पूर्व और पश्चिम के मतभेदों तथा उत्तर और दक्षिण की भारी असमानताओं के कारण जी-20 की भारत की अध्यक्षता बहुत चुनौतीपूर्ण थी। विदेश मंत्री ने कहा कि विकास से जुडी चुनौतियों का सामना किस प्रकार से करना है, इसके लिए भारत अन्य देशों की प्रेरणा बना रहेगा। डॉ. जयशंकर संयुक्त राष्ट्र महासभा के 78वें सत्र में भाग लेने के लिए न्यूयॉर्क में हैं।
गृह मंत्री अमित शाह ने कहा है कि पिछले 9 वर्षों में भारत ने विश्व में अपनी प्रासांगिकता बनाये रखी है और अब वह विश्व का नेतृत्व कर रहा है। नई दिल्ली में आज अन्तर्राष्ट्रीय अधिवक्ता सम्मेलन के समापन सत्र को सम्बोधित करते हुए श्री शाह ने कहा कि ग्लोबल वार्मिंग, आतंकवाद और नार्को-आतंकवाद जैसे मुद्दों से निपटने में भारत विश्व का नेतृत्व कर रहा है और अब हम विश्व की पांचवीं सबसे बडी अर्थव्यवस्था बन गये हैं।
हमारी इकोनॉमी 11वें नंबर पर थी, वह 5वें में नंबर पर हम लाने में 9 साल के कम अंतराल में सफल हुए है। दुनिया को परेशान करने वाले इययू चाहे ग्लोबल वार्मिंग हो, चाहे टेररिज्म हो, चाहे नार्को टेरर लिंक हो, यह सारे इश्यू में आज भारत दुनिया का नेतृत्व कर रहा है।
गृह मंत्री ने विधि क्षेत्र से जुडी पांच हस्तियों को विधि रत्न पुरस्कार भी प्रदान किये।
अखिल भारतीय वनवासी कल्याण आश्रम ने संसद द्वारा पारित नारी शक्ति वंदन अधिनियम की सराहना की है। आकाशवाणी से बातचीत में अखिल भारतीय वनवासी कल्याण आश्रम के अध्यक्ष रामचन्द्र खराडी ने कहा कि इस विधेयक में अनुसूचित जनजातियों की महिलाओं के लिए आरक्षण का प्रावधान है जिससे संसद और विभिन्न राज्यों की विधानसभाओं में जनजातीय महिलाओं का पर्याप्त प्रतिनिधित्व हो पायेगा। श्री रामचन्द्र खराडी ने कहा कि महिलाओं के अधिक प्रतिनिधित्व से सम्पूर्ण जनजातीय समाज की विकास प्रक्रिया में तेजी आयेगी।
महिलाओं को जो अवसर आरक्षण का मिलेगा वह बहुत ही उत्साह जनक है, क्योंकि भारत की महिलाओं ने बहुत लंबा संघर्ष किया है इस उपलब्धि को पाने के लिए और जनजाति समाज को जब विकास की शुरुआत में ही यह चीज गई है तो उस समाज की महिलाएं आगे बढ़ेगी, उनकी आवाज बुलंद होगी तो पूरे समाज में महिला शिक्षा और जनजाति समाज में अपने अधिकारों के लिए संघर्ष करने की एक नई शक्ति का विकास होगा।
आकाशवाणी का समाचार सेवा प्रभाग हिन्दी और अंग्रेजी में अपने साप्ताहिक लाइव फोन-इन कार्यक्रम पब्लिक स्पीक में कल रात साढ़े नौ बजे, प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना विषय पर सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय में अपर सचिव और विकास आयुक्त डाक्टर रजनीश के साथ विशेष चर्चा प्रसारित करेगा।
एशियाई खेलों में आज पहले दिन भारत तीन रजत और दो कांस्य पदक सहित कुल पांच पदक लेकर पदक तालिका में सातवें स्थान पर है।
आज भारत के पदक जीतने का सिलसिला निशानेबाजी में मेहुली घोष, रमिता और आशी चौकसे की भारतीय टीम ने 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा में रजत पदक जीतकर शुरु किया। व्यक्तिगत स्पर्धा में रमिता ने कांस्य पदक हासिल किया। रोइंग में पुरुषों की लाइटवेट डबल्स स्कल्स स्पर्धा में अर्जुन लाल जाट और अरविंद सिंह ने रजत पदक जीता। ऐट स्पर्धा में भी भारत ने रजत पदक जीता। पेयर स्पर्धा में बाबू लाल औऱ लेख राम ने कांस्य पदक हासिल किया। महिला क्रिकेट में भारत ने बाग्लादेश को आठ विकेट से हराकर फाइनल में प्रवेश किया। कल फाइनल में भारतीय टीम का मुकाबला श्रीलंका से होगा। पुरूष हॉकी में भारत ने उज्बेकिस्तान को 16-0 से पराजित किया। टेनिस में साकेत माइनेनी और रामकुमार रामनाथन ने डबल्स के क्वार्टर फाइलन में और सुमित नागल ने तीसरे तौर में प्रवेश किया। बॉक्सिंग में प्रीति पवार क्वार्टर फाइनल में और निकहत जरीन प्री क्वार्टर फाइनल में पहुंच गई हैं। शतरंज में भारतीय टीम ने शानदरा शुरुआत की। कोनेरू हम्पी, डी. हरिका, अर्जुन एरिगैसी और विदित गुजराती सभी ने व्यक्तिगत स्पर्धा में शुरुआती मैच जीत लिए हैं। फुटबॉल में भारतीय पुरुष टीम ने म्यांमार के साथ एक-एक गोल से ड्रा खेला। टेबल टेनिस, वालीबॉल, रबीसेबन और महिला फुटबॉल में भारतीय टीम को हार का सामना करना पड़ा। प्रतियोगिता में कल निशानेबाजी, सेलिंग, रोविंग, वुशु, क्रिकेट में भारतीय टीम पदक के लिए चुनौती पेश करेगी।शशांक कुमार, आकाशवाणी समाचार।
इन्दौर में भारत के साथ वर्षा बाधित दूसरे एकदिवसीय क्रिकेट मैच में ऑस्ट्रेलिया को 33 ओवर में 317 रन के संशोधित लक्ष्य मिला है। जवाब में ऑस्ट्रेलिया ने ताजा समाचार मिलने तक 13 ओवर में 3 विकेट पर 90 रन बना लिये थे।
अंत में मुख्य समाचार एक बार फिर :
· प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा-- आने वाले समय में भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारा, विश्व व्यापार का आधार बनेगा।
· आकाशवाणी से मन की बात कार्यक्रम में प्रधानमंत्री ने जी20 शिखर सम्मेलन और चंद्रयान-3 मिशन के सफल आयोजन का जिक्र किया। आगामी त्योहारों में लोगों से स्वदेशी उत्पादों को खरीदने का आग्रह किया।
· ग्यारह राज्यों में संपर्क सेवा को बढ़ावा देने के लिए नौ वंदे भारत एक्सप्रेस रेलगाडियों को हरी झंडी दिखाई गई।
· भारत और संयुक्त राष्ट्र ने ग्लोबल साउथ के लिए संयुक्त क्षमता निर्माण पहल की शुरूआत की।
· एशियाई खेलों के पहले दिन चीन के हॉंगचोओ में भारत ने पांच पदक जीते। निकहत ज़रीन मुक्केबाजी के प्री-क्वार्टर फ़ाइनल में पहुंची। भारतीय महिला क्रिकेट टीम कल फाइनल में श्रीलंका के साथ खेलेगी।
· और इंदौर में, भारत के साथ वर्षा से बाधित दूसरे एकदिवसीय क्रिकेट मैच में ऑस्ट्रेलिया को 33 ओवर में तीन सौ 17 रन का संशोधित लक्ष्य मिला।