J&K: Police constable injured in terrorist attack in Srinagar's Bemina
Women's T20I match between India and England underway at Wankhede Stadium in Mumbai
26th meeting of Eastern Zonal Council to be held in Patna on Sunday
Iran warns of explosive situation in Middle East after US vetoes UNSC resolution calling for ceasefire in Gaza
Newly elected Members of Telangana Legislative Assembly administered oath
Portfolios allocated to Ministers in the new Telangana Cabinet
PM Modi says, his govt is committed for the upliftment of women, farmers, youth, and poor people
Union Minister Meenakshi Lekhi hits out at Congress over IT raids at Dhiraj Sahu's company premises
Union Minister Anurag Thakur on 2-day visit to Himachal Pradesh to participate in programs of Viksit Bharat Sankalp Yatra
FIH Junior Men’s Hockey World Cup: India thrash Canada 10-1 to qualify for quarterfinals
मुख्य समाचार :-
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उत्तर प्रदेश के वाराणसी में अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम की आधारशिला रखी।
प्रधानमंत्री ने विधि विशेषज्ञों से साइबर आतंकवाद और मनी लॉन्ड्रिंग से निपटने के लिए वैश्विक कानूनी ढांचा बनाने का आह्वान किया। श्री मोदी ने कहा- सरकार सरल और भारतीय भाषाओं में कानून तैयार करने के लिए गंभीरता से प्रयास कर रही है।
पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविन्द की अध्यक्षता में एक राष्ट्र एक चुनाव समिति की आज नई दिल्ली में बैठक हुई।
19वें एशियाई खेल आज शाम चीन के हांगचोउ में शुरू होंगे।
और, भारतीय टीम क्रिकेट के तीनों प्रारूपों - टेस्ट, एकदिवसीय और ट्वेंटी-ट्वेंटी की रैंकिेंग में शीर्ष स्थान पर पहुंची।
**********
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज उत्तर प्रदेश में वाराणसी में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम का शिलान्यास किया। यह आधुनिक अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम राजातालाब क्षेत्र में तीन एकड क्षेत्रफल में बनाया जाएगा। इसकी लागत साढे चार सौ करोड रुपये से अधिक होगी। प्रधानमंत्री आज अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी दौरे पर हैं। वे वाराणसी में तीन अलग-अलग कार्यक्रमों में शामिल होकर तथा डेढ़ हजार करोड़ रुपये लागत से अधिक की विकास परियोजनाओं की शुरूआत कर रहे हैं।
श्री मोदी इस समय कार्यक्रम को संबोधित कर रहे हैं। आइए सुनते हैं उनका संबोधन।
अब से कुछ देर बाद प्रधानमंत्री मोदी संपूर्णानंद संस्कृत विश्वविद्यालय पहुंचकर वाराणसी की महिलाओं के साथ संवाद कार्यक्रम नारी शक्ति वंदन कार्यक्रम में भाग लेंगे।
बाद में, प्रधानमंत्री रुद्राक्ष अंतर्राष्ट्रीय सहयोग और सम्मेलन केंद्र जाएंगे और काशी संसद सांस्कृतिक महोत्सव 2023 के समापन समारोह में भाग लेंगे। हमारे संवाददाता ने बताया है कि इस दौरान श्री मोदी समूचे उत्तर प्रदेश में बने 16 अटल आवासीय विद्यालयों का उद्घाटन भी करेंगे।
उत्तर प्रदेश में लगभग ग्यारह सौ 15 करोड रुपये की लागत से निर्मित 16 अटल आवासीय विद्यालय विशेष रूप से श्रमिकों, निर्माण श्रमिकों और कोविड-19 महामारी के कारण अनाथ हुए बच्चों के लिए शुरु किये गए हैं, जिनका उद्देश्य गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करना और समग्र विकास में मदद करना है। प्रत्येक स्कूल दस से बारह एकड के क्षेत्र में बनाया गया है, जिसमें कक्षाएं, खेल मैदान, मनोरंजन के क्षेत्र, एक मिनी सभागार, छात्रावास परिसर, मैस और कर्मचारियों के लिए आवासीय फ्लैट हैं। इन आवासीय विद्यालयों में प्रत्येक में एक हजार छात्र रह सकते हैं। सुशील चन्द्र तिवारी, आकाशवाणी समाचार, वाराणसी।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने विधि व्यवस्था से जुडे विशेषज्ञों से ऐसी वैश्विक कानूनी प्रक्रिया तैयार करने का आह्वान किया है, जिसमें साइबर आतंकवाद और धनशोधन जैसी गतिविधियों से निपटा जा सके। श्री मोदी ने नई दिल्ली में दो दिवसीय अंतरराष्ट्रीय अधिवक्ता सम्मेलन का उद्धाटन करते हुए ये बात कही।
हर लीगल माइंड या इंस्टीट्यूशन अपने जूरिस्डिक्शन को लेकर बहुत सचेत हैं, लेकिन ऐसी कई ताकतें हैं जिनके खिलाफ हम लड रहे हैं और जब खतरे ग्लोबल हैं, तो उनसे निपटने का तरीका भी ग्लोबल होना चाहिए। साइबर टेरेरिज्म हो, मनी लॉन्ड्रिंग हो और इसके दुरुपयोग की भरपूर संभावनाएं हो, ऐसे अनेक मुद्दों पर सहयोग के लिए ग्लोबल फ्रेमवर्क तैयार करना। इसके लिए अलग-अलग देशों के लीगल फ्रेमवर्क को भी एक-दूसरे से जुडना होगा।
प्रधानमंत्री ने हाल में संसद में पारित महिला आरक्षण विधेयक-2023 के महत्व का भी उल्लेख किया। प्रधानमंत्री ने कहा कि विधि व्यवसाय से जुडे लोगों के अनुभव ने स्वतंत्र भारत की नींव मजबूत की है।
ज्यूडिशरी और बार भारत की न्याय व्यवस्था के संरक्षक रहे हैं। कुछ ही समय पहले भारत ने अपनी आजादी के 75 साल पूरे किये हैं और आजादी की इस लडाई में लीगल प्रोफेशनल्स की बहुत बडी भूमिका रही है। अनेकों वकीलों ने चलती हुई वकालत छोड कर के राष्ट्रीय आंदोलन का रास्ता चुना था। यानी लीगल प्रोफेशनल्स के अनुभव ने आजाद भारत की नींव को मजबूत करने का काम किया।
इस अवसर पर केन्द्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने कहा कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व और मार्गदर्शन में सरकार ने व्यापार को सुगम बनाने के प्रयास किये हैं।
भारत सरकार द्वारा व्यापार, उद्योग, वाणिज्य, निवेश जैसे क्षेत्रों को उच्च प्राथमिकता दी है। विवादों के निपटारे के लिए अल्टरनेटिव डिस्प्यूट रिजोल्यूशन मैकॉनिज्म की भूमिका को प्रभावी बनाया है। माननीय प्रधानमंत्री जी के समक्ष नेतृत्व और मार्गदर्शन के तहत भारत सरकार ने कॉन्ट्रैक्ट इन्फॉर्समेंट एण्ड कॉमर्शियल डिसप्यूट रिजोल्यूशन को और मजबूत करने की दिशा में विभिन्न कदम और उपाय किये हैं ताकि इज ऑफ डुइंग बिजनेस और व्यापार और निवेशकों का विश्वास बढ सके।
बार काउंसिल ऑफ इण्डिया द्वारा पहली बार आयोजित किए जा रहे इस सम्मेलन का विषय है न्याय व्यवस्था में उभरती चुनौतियां।
सम्मेलन का उद्देश्य राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय महत्व के कानूनी पहलुओं पर सार्थक संवाद का मंच प्रदान करना है। इसका उद्देश्य कानूनी मुद्दों पर अंतरराष्ट्रीय सहयोग और आपसी समझ मजबूत करना है।
संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार आयुक्त वोकर तुर्क ने भारत में महिला आरक्षण विधेयक पारित होने का स्वागत किया है। यह विधेयक संसद के दोनों सदनों में परित हो गया है। संयुक्त राष्ट्र मानवधिकार आयोग ने सरकार से अनुरोध किया है कि अनुसूचित जातियों और अनुसूचित जनजातियों के लिए निर्धारित मौजूदा आरक्षण के साथ-साथ महिला आरक्षण विधेयक को जल्द से जल्द से लागू किया जाए।
एक राष्ट्र एक चुनाव के मुद्दे पर गठित समिति की आज नई दिल्ली में पहली बैठक हुई। सरकार ने इस महीने की दो तारीख को पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद की अध्यक्षता में आठ सदस्यों की समिति की अधिसूचना जारी की थी। इस समिति को लोकसभा और राज्य विधान सभाओं के चुनाव एक साथ कराने के मुद्दे पर विचार करने का दायित्व दिया गया है। यह चुनाव किसी एक दिन या एक समयावधि में कराये जाने का प्रस्ताव है।
जनता दल सेक्यूलर राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन में शामिल हो गया है। जनता दल सेक्यूलर के वरिष्ठ नेता और कर्नाटक के पूर्व मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी की कल नई दिल्ली में गृह मंत्री अमित शाह और भाजपा अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा के साथ मुलाकात के बाद यह घोषणा की गई।
गृह मंत्री अमित शाह आज मुंबई में प्रसिद्ध लालबागचा राजा गणपती मंडल में पूजा-अर्चना करेंगे। श्री शाह बांद्रा में सार्वजनिक गणेश मंडल भी जाएंगे। शाम को श्री शाह मुंबई विश्वविालय के किला परिसर में सर कोवज्सी जेहंगीर दीक्षांत सभागार में लक्ष्मणराव इनामदार स्मृति व्याख्यान कार्यक्रम में शामिल होंगे।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी कल वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से नौ वंदे भारत ट्रेनों को झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। ये नयी वंदे भारत ट्रेन देशभर में संपर्क बढाने और रेल यात्रियों को विश्व स्तरीय सुविधाएं मुहैया कराने के प्रधानमंत्री के विजन को पूरा करने की दिशा में एक अहम कदम है। इन ट्रेनों से ग्यारह राज्यों राजस्थान, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, बिहार, पश्चिम बंगाल, केरल, उडिसा और झारखंड तथा गुजरात में संपर्क सुविधा बढेगी। ये वंदे भारत ट्रेन अपने रूट पर सबसे तेज चलने वाली ट्रेन होंगी और समय की बचत करेंगी।
इलेक्ट्रॉनिक और सूचना प्रौद्योगिक मंत्री अश्वनी वैष्णव ने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भारत को ग्लोबल सेमिकंडक्टर हब बनाकर देश के युवाओं को बेहतर भविष्य की गारंटी दी है। श्री वैष्णव ने आज अहमदाबाद के सनंद में माइक्रॉन टेक्नोलॉजी सेमिकंडक्टर संयंत्र के एक कार्यक्रम में ये बात कहीं
गुजरात के सानन्द में पहले सेमीकंडक्टर प्लांट की आज भूमिपूजन हुआ। ग्राऊण्ड ब्रेकिंग सेरमनी हुई। बहुत ही गौरव की बात है, बहुत ही हर्ष की बात है कि प्रधानमंत्री जी का जो स्वप्न है भारत को सेमीकंडक्टर का मैनुफैक्चरिंग हब बनाना, उसमें आज ये बहुत ही महत्वपूर्ण कदम है। हम सब जानते हैं कि सेमीकंडक्टर एक फाउंडेशनल मैटेरियल है, एक रॉ मैटेरियल है, जो कि हर इलेक्ट्रॉनिक्स मैनुफैक्चरिंग में जाता है, हर एक चीज के अन्दर सेमीकंडक्टर लगता है।
इस अवसर पर केंद्रीय राज्य मंत्री राजीव चन्द्रशेखर और गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल भी मौजूद थे। इस संयंत्र के इस वर्ष के अंत तक चालू होने की संभावना है।
महाराष्ट्र सरकार ने इस महीने की 29 तारीख को मुंबई में अन्य पिछडा वर्ग के एक प्रतिनिधिमंडल के साथ बैठक तय की है। मराठा समुदाय के आरक्षण को अन्य पिछडा वर्ग के आरक्षण की श्रेणी से अलग रखने की मांग को लेकर हुए प्रदर्शनों के बाद यह बैठक आयोजित की जा रही है। बैठक में मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस और अजीत पवार भाग लेंगे।
कर्नाटक में माण्डया और मद्दूर में किसान संगठनों के बंद से जन-जीवन पर असर पडा है। बंद का आह्वान कर्नाटक ने कावेरी नदी का जल तमिलनाडु के लिए छोडे जाने के विरोध में किया गया। हमारे संवाददाता ने बताया है कि बेंगलुरू मैसूर एक्सप्रेसवे पर बंद के कारण वाहनों की आवाजाही प्रभावित हुई।
मंडिया जिले के पेटे बिदी, वीवी रोड, टीपी, एमसी रोड खाली दिखे। काफी दुकानें बन्द रहीं, पेट्रोल पम्प, सिनेमा हॉल, स्कूल्स और कॉलेजेज भी बन्द रहे। कई मार्गों पर प्रदर्शनकारियों ने अडचन पहुंचाई और रास्ता रोको अभियान चलाया। आज मंडिया में वाहन संचार भी कम रहा। पुलिस द्वारा कडे प्रबंध किये गए हैं। तमिलनाडु से कर्नाटका आ रही बसेज को सुरक्षा प्रदान गई है। सुधिंद्रा, आकाशवाणी समाचार, बैंगलुरू।
बिहार में पिछले दो दिनों में मानसून के सक्रिय होने कई स्थानों पर तेज बारिश दर्ज की गयी है। मौसम विभाग ने आज और कल दरभंगा, सुपौल, पश्चिमी चंपारण, किशनगंज, अररिया और मुजफ्फरपुर तथा शिवहर जिले तेज बारिश के मद्देजनर येलो और आरेंज अलर्ट जारी किया है।
मौसम विभाग ने आज पश्चिम बंगाल, सिक्किम और पूर्वोत्तर भारत में भी अत्यधिक बारिश होने का अनुमान व्यक्त किया है। कोलकाता में पिछले 24 घंटों के दोरान 21 दशमवल आठ मिली मीटर बारिश रिकॉर्ड की गई।
19वें एशियाई खेल आज से चीन के हांगचोउ में शुरू हो रहे हैं। इन खेलों का औपचारिक उद्घाटन समारोह बिग लोटस ओलंपिक खेल स्टेडियम में शाम को आयोजित किया जाएगा। पेश है हमारे खेल संवाददाता निखिल कुमार की रिपोर्ट-
भारतीय पुरूष हॉकी टीम के कप्तान हरमनप्रीत सिहं और मुक्केबाज लवलीना बोरगोहेन उद्घाटन समारोह में राष्ट्रीय ध्वज लेकर भारतीय दल का नेतृत्व करेंगे। एशियाई खेलों में 45 देशों के एथलीट 40 खेलों की 61 स्पर्धाओं में अपना दम-खम दिखाएंगे। भारत ने छह सौ 55 एथलीट, दो सौ 60 कोच और सहायक स्टाफ सहित नौ सौ 21 सदस्यों का दल भेजा है। यह एशियाई खेलों में भारत का अब तक का सबसे बडा दल है। भारतीय खिलाडी 40 स्पर्धाओं में हिस्सा लेंगे। एशियाई खेलों की कुछ खेल प्रतियोगिताएं 19 सितंबर को शुरू हो गई थीं। खेलों के शुरूआती चरण में आज भारत की महिला और पुरूष टेबल टेनिस टीमों ने अपने ग्रुप स्तर के दूसरे मुकाबले में नेपाल और ताजिकिस्तान को हराकर प्री क्वार्टर फाइनल में जगह बना ली है। महिलाओं वर्ग में भारत की दिया ने नेपाल की शिखा को हराया। दूसरे और तीसरे मैच में अहिका और सुतीर्था ने नेपाल की नविता श्रेष्ठ और इवाना थापा को शिकस्त दी। वहीं पुरूष वर्ग में हामिद देसाई ने ताजिकिस्तान के इस्माइजोदा को हराया। मानव ठक्कर ने ताजिकिस्तान के महमूदोवा को पराजित किया, जबकि मानुष शाह ने सुल्तानोऊ को हराया था।
एशियाई खेलों में 13 वर्ष बाद शतरंज की वापसी हो रही है। महिला और पुरूष वर्ग में शतरंज के रैपिड और स्टैंडर्ड मुकाबले कल से शुरु होंगे। शतरंज में सबकी निगाहें विश्व कप 2023 के उपविजेता रहे भारत के रमेशबाबू प्रज्ञाननंदा पर रहेंगी। प्रज्ञाननंदा ने शतरंज विश्व कप में शानदार प्रदर्शन से एशियाई खेलों में भारत की उम्मीदें बढा दी हैं।
ऑस्टेलिया के खिलाफ कल पांच विकेट से जीत हासिल करने के बाद भारत क्रिकेट के तीनों प्रारूपों टेस्ट मैच, एकदिवसीय और टी-ट्वेंटी मैचों में नंबर एक रैंक पर पहुंच गया है। एकदिवसीय मैचों में भारत ने पाकिस्तान से जबकि टी-ट्वेंटी में इंग्लैण्ड से यह स्थान छीना है। टेस्ट मैच में भारत ऑस्टेलिया को पीछे छोडकर पहले नंबर पर आ गया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल सुबह 11 बजे आकाशवाणी पर 'मन की बात' कार्यक्रम में देश-विदेश के लोगों के साथ अपने विचार साझा करेंगे। यह कार्यक्रम आकाशवाणी और दूरदर्शन, आकाशवाणी वेबसाइट तथा न्यूज ऑन एआईआर मोबाइल एप समेत समूचे नेटवर्क पर उपलब्ध रहेगा।
अंत में मुख्य समाचार एक बार फिर -