More than 50 lakh Street Vendors covered under PM SVANidhi Scheme
World Bank retains India's GDP growth at 6.3 % for 2023-24 despite global headwinds
India witnesses substantial surge in overall coal production in September with over 67 million tonne production
PM Modi asserts, dream of developed India will be fulfilled only when every state, district and village of the country is developed
Asian Games: India's medal rush continue on Day 10 with 2 gold, 2 silver, 5 bronze; Medal tally climbs to 69
PM Modi lays foundation stone and dedicates to nation multiple development projects worth over Rs 8000 cr in Telangana
Delhi Police arrest two journalists of a News Portal in connection with case related to UAPA
Bihar CM Nitish Kumar holds all-party meeting on report of caste-based survey
Delhi Environment Minister launches Green War Room for better implementation of Winter Action Plan against air pollution
Swachh Bharat Mission unites 8.75 crore people to offer Shramdaan at 9 lakh sites
मुख्य समाचार
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ओडिसा के बालेश्वर में हुई रेल दुर्घटना पर शोक व्यक्त किया। कहा - दुर्घटना के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कडी कार्रवाई की जायेगी।
श्री मोदी ने दुर्घटनास्थल पर स्थिति का जायजा लिया, बालेश्वर के अस्पताल में घायलों का हालचाल भी जाना।
दुर्घटना में दो सौ 88 लोगों की मृत्यु और एक हजार से अधिक घायल।
देश-विदेश के नेताओं से संवेदना संदेश ।
स्वास्थ्य के लिए संभावित जोखिम वाली निर्धारित खुराक वाली 14 दवाइयों पर प्रतिबंध लगाया गया।
भारतीय मूल के अमरीकी अजय बांगा विश्व बैक के अध्यक्ष बने।
और लंदन में हॉकी प्रो लीग में भारत ने पैनल्टी शूट आउट में ब्रिटेन को चार-दो से हराया।
-------
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ओडिशा में बालेश्वर जिले के बहनागा में रेल दुर्घटना स्थल जाकर स्थिति का जायजा लिया और रेलवे के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। उन्होंने फकीर मोहन मेडिकल कॉलेज तथा अस्पताल में भर्ती घायलों से भी मिलकर उनका हालचाल जाना। प्रधानमंत्री के साथ रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव और केन्द्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान भी थे। श्री मोदी ने ओडिशा के राजस्व और आपदा प्रबन्धन मंत्री प्रमिला मलिक से भी बातचीत की।
प्रधानमंत्री ने इस घटना पर दुख व्यक्त किया है। उन्होंने कहा कि दुर्घटना की हर पहलु से जांच के आदेश दे दिए गए हैं और इसके जिम्मेदार लोगों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
हर प्रकार के जांच के निर्देश दिए गए हैं और जो भी दोषी पाया जाएगा, उसको सख्त से सख्त सजा हो, उसे बख्सा नहीं जाएगा। मैं ओडिसा सरकार का भी, यहां के प्रशासन पे सभी अधिकारियों का जिन्होंने जिस तरह से इस परिस्थिति में, अपने पास जो भी संसाधन थे, लोंगों की मदद करने के लिए प्रयास किया । क्षेत्र के युवकों ने रातभर मेहनत की है। इस क्षेत्र के नागरिकों का भी आदरपूर्वक नमन करता हूं कि उनके सहयोग के कारण ऑपरेशन को तेज गति से आगे बढ़ा पायें।
श्री मोदी ने कहा कि इस मार्ग पर रेल सेवाओं को जल्द बहाल करना आवश्यक है।
आगे रिलिफ के लिए और जल्द से जल्द ट्रैक रिस्टोर हो, यातायात का काम तेज गति से फिर से आये। इन तीनों दृष्टि से सुविचारित रूप से प्रयास आगे बढ़ाया है। अस्पताल में भी जो घायल नागरिक हैं उनसे मैंने बात की है लेकिन परमात्मा हम सबको शक्ति दे कि हम जल्द से जल्द इस दु:ख की घडी से निकले। मुझे पुरा विश्वास है कि हम इन घटनाओं से भी बहुत कुछ सीखेंगे और अपनी व्यवस्थाओं को भी और जितना नागरिकों की रक्षा को प्राथमिकता देते हुए आगे बढ़ाऐंगे।
प्रधानमंत्री ने दुर्घटनास्थल से मुख्य सचिव और स्वास्थ्य मंत्री से भी बातचीत की और उन्हें घायलों तथा उनके परिजनों की हर संभव सहायता करने का निर्देश दिया।
श्री मोदी ने दुर्घटनास्थल का दौरा करने से पहले स्थिति की समीक्षा के लिए नई दिल्ली में एक उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। इसमें प्रभावित लोगों के बचाव, राहत और चिकित्सा के पहलुओं पर चर्चा की गई।
ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने भी दुर्घटना स्थल का दौरा किया। वे घायलों के इलाज के बारे में जानकारी लेने के लिए अस्पताल गए। उन्होंने दुर्घटना पीडितों की सहायता करने वाले स्थानीय लोगों का आभार व्यक्त किया।
दुर्घटना में 288 लोगों की मृत्यु हो गई है और एक हजार से अधिक यात्रियों के गंभीर रूप से घायल होने की आशंका है।
इस बीच इस रेल मार्ग पर कई विशेष और एक्सप्रेस रेलगाडि़यों का परिचालन स्थगित कर दिया गया है। इस दुर्घटना के मद्देनजर ओडिशा और तमिलनाडु सरकार ने आज राज्कीय शोक रखा।
प्रधामनंत्री ने प्रत्येक मृतक के परिजनों को दो लाख रुपये अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि घायलों को पचास-पचास हजार रुपये दिए जायेंगे। रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव ने भी पीडि़तों के लिए अनुग्रह राशि की घोषणा की है। उन्होंने बताया कि प्रत्येक मृतक के परिजन को दस लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है। गंभीर रूप से घायलों को दो-दो लाख रुपये और मामूली घायलों को पचास-पचास हजार रुपये दिए जायेंगे।
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम के स्टालिन ने मृतक के परिजनों को पांच लाख रुपये और प्रत्येक घायल को पचास हजार रुपये देने की घोषणा की है।
दुर्घटना में जान गंवाने वालों के प्रति देशभर से संवदेना संदेश मिल रहे हैं, विभिन्न राज्यों के मुख्यमंत्रियों, राजनीतिक दलों के नेताओं और कई संगठनों ने इस त्रासदी पर दुख व्यक्त किया है।
आल इंडिया अन्ना डीएमके, कांग्रेस, पीएमके, एएमएमके, तृणमूल कांगेस और भारतीय जनता पार्टी सहित कई दलों के नेताओं ने मृतकों और घायलों के परिजनों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की है। उत्तर प्रदेश, बिहार, छत्तीसगढ़ और हरियाणा सहित कई मुख्यमंत्रियों ने इस घटना पर शोक व्यक्त किया है।
विदेश के नेताओं ने भी इस दुर्घटना पर शोक व्यक्त किया है। इनमें रूस के राष्ट्रपति ब्लादिमीर पुतिन, बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना, संयुक्त अरब अमारात के राष्ट्रपति मोहम्मद बिन जायेद अल नाहयान, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ, कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो, यूरोपीय संघ के अध्यक्ष चार्ल्स माइकल, ताइवान के राष्ट्रपति त्सई इंग-वेन और भारत में अमरीका के राजदूत एरिक गार्सेटी शामिल हैं।
सरकार ने निर्धारित खुराक वाली 14 दवाओं पर प्रतिबंध लगा दिया है। सरकार का कहना है कि इन दवाओं में उपचारात्मक कमी पाई गई है और इनसे स्वास्थ्य को खतरा पैदा हो सकता है। सरकार ने कल अधिसूचना जारी कर कहा कि निर्धारित खुराक वाली इन दवाओं के विनिर्माण, बिक्री और वितरण पर व्यापक जनहित में प्रतिबंध लगाना जरूरी है। एक विशेषज्ञ समिति ने अपनी सिफारिश में कहा है कि निर्धारित खुराक वाली इन दवाओं के तत्वों में उपचारात्मक विशेषता नहीं है और इनसे मनुष्य के स्वास्थ्य को खतरा पैदा हो सकता है।
इन दवाओँ में दो या उससे अधिक तत्वों का मिश्रण होता है। आमतौर पर इन्हें निर्धारित अनुपात में बनाया और वितरित किया जाता है। इन दवाओं का इस्तेमाल खांसी, सामान्य संक्रमण, बुखार और शरीर में दर्द के उपचार के लिए किया जाता है।
स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री डॉक्टर मनसुख मांडविया ने सभी को टीकों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए वैश्विक सहयोग की आवश्यकता पर बल दिया है। उन्होंने कोविड महामारी जैसी स्थितियों से निपटने के लिए क्षमता बढाने की आवश्यकता पर जोर दिया है। उन्होंने इससे पहले एक कार्यशाला में जी20 प्रतिनिधियों को संबोधित किया। जी20 की तीसरी स्वास्थ्य कार्य समूह की बैठक कल से हैदराबाद में शुरू हो रही है। तेलंगाना उद्योग के प्रधान सचिव जयेश रंजन ने बताया कि हैदराबाद में बहुत जल्द मलेरिया के टीके का उत्पादन किया जाएगा और इस टीके को विश्व स्वास्थ्य संगठन की मंजूरी मिल गई है।
राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद ने विकासवाद के सिद्धांत और आवर्त सारणी को पाठ्यक्रम से हटाने की खबरों को गलत और भ्रामक बताया है। परिषद ने कहा कि आवर्त सारणी को विद्यालय के पाठ्यक्रम से नहीं हटाया गया है। ग्यारहवीं कक्षा की किताब में इसे तीसरी इकाई में विस्तार से दिया गया है। बारहवीं कक्षा में विकासवाद के सिद्धांत को अध्याय छह में विस्तार से समझाया गया है, जिसमें विकास और चार्ल्स डार्विन के सिद्धांत के बारे में भी बात कही गई है।
मणिपुर में मंत्रियों और विधायकों की एक शांति समिति का गठन किया गया है और कुछ टीमों को हिंसा प्रभावित क्षेत्रों में शांति बहाली के लिए भेजा गया। निगम प्रशासन, आवास एवं शहरी विकास मंत्री वाई खेमचंद और छह विधायकों की एक टीम को सुगनु विधासभा क्षेत्र में हिंसा प्रभावित इलाकों में भेजा गया है।
इस बीच मणिपुर में महिलाओं ने घाटी के कुछ जिलों में अलग-अलग स्थानों पर प्रदर्शन कर कल असम राइफल्स के सुगनु पुलिस स्टेशन के गेट बंद करने के निर्णय की आलोचना की है।
केंद्र में नरेंद्र मोदी सरकार के नौ वर्ष पूरे होने पर आकाशवाणी समाचार, राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन सरकार की विभिन्न पहल पर विशेष श्रृंखला प्रसारित कर रहा है। आज पीएम स्वनिधि योजना की जानकारी दी जा रही है, जो रेहड़ी पटरी वालों को कोविड लॉकडाउन के कारण प्रभावित आजीविका फिर शुरू करने के लिए उचित दर पर पूंजीगत ऋण प्रदान करती है।
प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना के तेहत वेंडर को दस हजार रूपये का ऋण का लाभ मिलता है जिसे एक वर्ष के कार्यकाल में चुकाना होता है। ऋण को समय पर या जल्दी चुकाने पर तिमाही आधार पर लाभार्थी के बैंक खाते में प्रत्यक्ष लाभ अंतरण के माध्यम से सात प्रतिशत प्रति वर्ष की दर से ब्याज सब्सिडी जमा की जाती है। अहमदाबाद के वेंडर मनीष पाल ने बताया कि उन्होंने दस हजार रूपये का ऋण लेकर पुरी सब्जि बेचना शुरू किया था। उन्होंने कहा कि इस योजना से ऋण पाकर उन्हें काफी मदद मिली है।
मेरा नाम मनीष पाल है, मैंने दस हजार की लोन ली पुरी सब्जी का लारी लगाई लाल दरवाजे पे। हम गरीब लोगों के अंदर थोडी सुधार आने के लिए हमने योजना बने आपका पीएम मोदी योजना से लोन लेने के बाद हमको अच्छा लगा।
प्रधानमंत्री स्वनिधियोजना पूर्णत: आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय द्वारा पाषित है। यह योजना वेंडर क्षेत्र की आर्थिक सीढीयों को ऊपर ले जाने के लिएअ नये अवसर खोलती है। भरतदेव मणि आकाशवाणी समाचार अहमदाबाद।
भारतीय मूल के अमरीकी अजय बांगा ने कल विश्व बैंक के 14वें अध्यक्ष का पदभार संभाला। विश्व बैंक के कार्यकारी निदेशक रहे 63 वर्षीय श्री बांगा का कार्यकाल पांच वर्ष का होगा। श्री अजय बांगा भारतीय मूल के पहले अमरीकी हैं जो विश्व बैंक के अध्यक्ष बने हैं।
--------------
विदेश मंत्री डॉ. सुब्रह्मण्यम जयशंकर ने दक्षिण अफ्रीका के केप टाउन में 'फ्रेंड्स ऑफ ब्रिक्स' बैठक के अवसर पर संयुक्त अरब अमीरात के विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नाहयान से मुलाकात की। दोनों मंत्रियों ने व्यापक आर्थिक भागीदारी समझौते- 'सीईपीए सहित आपसी सामरिक संबंधों और सहयोग पर चर्चा की।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु कल सूरीनाम और सर्बिया की यात्रा पर जायेंगी। राष्ट्रपति पहले चरण में सोमवार को सूरीनाम में भारतीयों के आगमन की 150वीं वर्षगांठ समारोह में मुख्य अतिथि होंगी। यात्रा के दूसरे चरण में, राष्ट्रपति मुर्मु बुधवार से शुक्रवार तक सर्बिया की यात्रा पर रहेंगी।
अमरीका के रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन और जर्मनी के रक्षा मंत्री बोरिस पिस्टोरियस, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ द्विपक्षीय वार्ता के लिए नई दिल्ली पहुंच रहे है। अमरीकी रक्षा मंत्री के साथ श्री राजनाथ सिंह के साथ बैठक सोमवार को होगी, जबकि जर्मनी के रक्षा मंत्री के साथ मंगलवार को बैठक होगी। अमरीकी रक्षा मंत्री कल दो दिन की भारत यात्रा पर आ रहे है। जर्मनी के रक्षा मंत्री सोमवार से भारत की चार दिन की यात्रा पर रहेंगे।
भारत ने आशा व्यक्त की है कि चीन के अधिकारी, चीन से रिपोर्टिंग के लिए भारतीय पत्रकारों को काम करने के लिए अपने देश में रहने की सुविधा प्रदान करते रहेंगे। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने नई दिल्ली में बताया कि दोनों पक्ष इस बारे में आपस में संपर्क बनाए रखेंगे।
शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक समिति के एक वरिष्ठ शिष्टमंडल ने आज नई दिल्ली में गृहमंत्री अमित शाह से मुलाकात की। शिष्टमंडल ने गुरुद्वारा संचालन और शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक समिति बोर्ड के अंतर्गत गुरुद्वारों को लाने सहित विभिन्न मुद्दों पर उन्हें अभिवेदन सौंपा ।
लंदन में एफ.आई.एच. प्रो लीग में भारत ने पेनाल्टी शूटआउट में ब्रिटेन को चार-दो से पराजित कर दिया। निर्धारित समय तक दोनों टीमें चार-चार की बराबरी पर थी। मैच के फैसले के लिए शूटआउट का सहारा लिया गया, जिसमें भारतीय टीम ने जीत हासिल की। अंक तालिका में ब्रिटेन 11 मैच में 26 अंक लेकर पहले स्थान पर है। भारत 12 मैच में 24 अंक लेकर दूसरे नम्बर पर है। भारत का अगला मुकाबला सात जून को नीदरलैंड से होगा।
तीसरे खेलों इण्डिया विश्वविद्यालय खेल आज शाम संपन्न हो गए। समापन समारोह का आयोजन बनारस हिंदू विश्वविद्यालय के परिसर में किया गया। केन्द्रीय युवा मामलें और खेल मंत्री अनुराग सिंह ठाकुर, केन्द्रीय मंत्री निशीत प्रमाणिक और उत्तर प्रदेश के मुख्य मंत्री योगी आदित्यनाथ समापन समारोह में शामिल हुए। इस मौके पर श्री ठाकुर ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पहल पर शुरू किया गया खेलो इण्डिया अभियान देशभर में प्रतिभाशाली खिलाड़ियों के चयन का मंच साबित हुआ है और इससे देश में खेलों के क्षेत्र में ढांचागत सुविधाएं तो बढ़ेंगी ही साथ ही प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को भी बढ़ावा मिलेगा।
लद्दाख में आज अनेक संगठनों ने अलग-अलग जगहों पर विश्व साइकिल दिवस का आयोजन किया। इसका थीम 'सतत भविष्य के लिए एक साथ सवारी' रखा गया था। कारगिल पर्यटन विभाग ने इस मौके पर पर्यटन सूचना केन्द्र से करगिल के मुख्य बाजार तक एक साइकिल रैली निकाली। इसका उद्देश्य करगिल में प्रदूषण रहित पर्यावरण तथा सतत और पर्यावरण के अनुकूल पर्यटन को बढ़ावा देना है। साइकिल दिवस का आयोजन साइकिल के इस्तेमाल और स्वस्थ जीवन शैली को बढ़ावा देने के लिए किया गया।
सीमा सड़क संगठन के महानिदेशक लेफ्टिनेंट जनरल राजीव चौधरी ने वार्षिक अमरनाथ यात्रा के मद्देनजर जम्मू-कश्मीर के बालताल और चन्दनवाड़ी का दौरा किया और दोनों यात्रा मार्गों पर चल रहे कार्य की प्रगति का जायजा लिया।
अंत में मुख्य समाचार एक बार फिर :
· प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ओडिसा के बालेश्वर में हुई रेल दुर्घटना पर शोक व्यक्त किया। कहा - दुर्घटना के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कडी कार्रवाई की जायेगी।
· श्री मोदी ने दुर्घटनास्थल पर जाकर स्थिति का जायजा लिया, बालेश्वर के अस्पताल में घायलों का हालचाल भी जाना।
· दुर्घटना में दो सौ 88 लोगों की मृत्यु और एक हजार से अधिक घायल।
· देश-विदेश के नेताओं से संवेदना संदेश।
· स्वास्थ्य के लिए संभावित जोखिम वाली निर्धारित खुराक वाली 14 दवाइयों पर प्रतिबंध लगाया गया।
· भारतीय मूल के अमरीकी अजय बांगा विश्व बैक के अध्यक्ष बने।
· और लंदन में हॉकी प्रो लीग में भारत ने पैनल्टी शूट आउट में ब्रिटेन को चार-दो से हराया।
-----