Sensex witnesses modest gains, Nifty observes modest losses amid mixed global cues
259 candidates left in fray after withdrawal of names for Tripura Assembly Election on Feb 16
Women's Cricket: Final T20I of Tri-Nation series underway between India and South Africa
Railways revenue earnings in passenger segment goes up by 73%
Sarbananda Sonowal inaugurates First Sustainable Finance Working Group Meeting of G20 under India's Presidency in Guwahati
J&K Police arrests LeT terrorist involved in the blast in Narwal
India condemns violence by Khalistani extremists in Australia targeting Indian community; Requests Australia to ensure their safety and security
Telangana Assembly Budget Session to start on Friday
India's Haj quota for 2023 fixed at 1,75,025: Govt
CBI Director stresses on need for increased international cooperation among police agencies
मुख्य समाचार -
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा- भारत की जी-20 समूह की अध्यक्षता का संबंध समूचे राष्ट्र से, और यह देश की शक्ति प्रदर्शन का अनूठा अवसर है।
गुजरात में भाजपा विधायक दल का नेता चुनने के लिए नवनिर्वाचित विधायकों की बैठक आज।
हिमाचल प्रदेश में कांग्रेस विधायकों ने मुख्यमंत्री के चुनाव के लिए पार्टी आलाकमान को अधिकृत किया।
चक्रवाती तूफान मन-दॉस तमिलनाडु पहुंचा, मौसम विभाग का तमिलनाडु और आंध्रप्रदेश के कई स्थानों पर बारिश तथा आंधी तूफान का अनुमान।
फीफा विश्व कप में अर्जेंटीना और क्रोएशिया सेमीफाइनल में पहुंचे।
बांग्लादेश और भारत के बीच तीसरा एकदिवसीय क्रिकेट मैच आज चटगांव में, और महिला क्रिकेट में पहले टी-ट्वेंटी मैच में ऑस्ट्रेलिया ने भारत को नौ विकेट से हराया।
................
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा है कि भारत की जी-20 की अध्यक्षता पूरे देश से जुड़ी हुई है और यह देश की ताकत दिखाने का महत्वपूर्ण अवसर है। उन्होंने टीम वर्क के महत्व पर जोर दिया और जी-20 के विभिन्न कार्यक्रमों के आयोजन में केन्द्र और राज्यशासित प्रदेशों के सहयोग की अपेक्षा की। प्रधानमंत्री ने कहा कि जी-20 की अध्यक्षता में पारम्परिक बड़े महानगरों से हटकर भारत के अन्य हिस्सों को सामने लाने और देश के प्रत्येक हिस्से की विशेषता प्रदर्शित करने में मदद मिलेगी।
श्री मोदी ने कल राज्यपालों, मुख्यमंत्रियों, केन्द्रशासित प्रदेशों के उपराज्यपालों के साथ जी-20 की अध्यक्षता के जुड़े विभिन्न पहलुओं पर वर्चुअल बैठक में यह बात कही।
प्रधानमंत्री ने भारत की जी-20 अध्यक्षता के दौरान बड़ी संख्या में आने वाले लोगों और विभिन्न आयोजनों पर अंतरराष्ट्रीय मीडिया का ध्यान खींचने का उल्लेख किया। उन्होंने राज्य और केन्द्रशासित प्रदेशों से इस अवसर का उपयोग करने पर बल दिया, ताकि वे व्यापार, निवेश और पर्यटन स्थल के रूप में स्वयं को स्थापित कर सके।
गुजरात में भारतीय जनता पार्टी के नवनिर्वाचित विधायकों की आज गांधीनगर में बैठक होगी। बैठक में विधायक दल के नेता का चुनाव किया जाएगा। केन्द्रीय मंत्री राजनाथ सिंह, अर्जुन मुंडा और बी. एस. येडियुरप्पा पर्यवेक्षक के रूप में बैठक में शामिल होंगे। गुजरात विधानसभा की 182 सीटों में भारतीय जनता पार्टी को 156 सीटें मिली हैं। कांग्रेस ने 17 और आम आदमी पार्टी ने 5 सीटों पर जीत हासिल की है।
शपथ ग्रहण समारोह सोमवार को गांधीनगर में होगा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और गृहमंत्री अमित शाह समारोह में शामिल होंगे। एक रिपोर्ट-
गुजरात के राज्यपाल आचार्य देवव्रत ने नई सरकार के गठन का मार्ग प्रशस्त करने के लिए चौदहवीं विधानसभा को भंग कर दिया है। प्रदेश की सबसे बड़ी पार्टी होने के नाते भाजपा ने अगली सरकार बनाने का दावा भी पेश किया। इससे पहले राजभवन में मुख्यमंत्री भूपेन्द्र पटेल ने अपने पूरे मंत्रिमंडल सहित अपना इस्तीफा राज्यपाल को सौंपा है। हालांकि पूरी संभावना है कि श्री पटेल को विधायक दल के नेता के रूप में फिर चुना जाए। उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी को एक लाख 92 हजार से अधिक वोटों से हराकर लगातार दूसरे कार्यकाल के लिए घाटलोडिया सीट पर अपना कब्ज़ा बरकरार रखा। सोमवार को मुख्यमंत्री के साथ नये मंत्रिपरिषद के भी शपथ लेने की संभावना है और गुजरात में नये मंत्रिमंडल के गठन की अटकलें अभी से शुरू हो गई हैं। सुशील चंद्र तिवारी के साथ मानस प्रतिम सरमा, आकाशवाणी समाचार, अहमदाबाद।
हिमाचल प्रदेश में कांग्रेस के नव-निर्वाचित चालीस विधायकों ने एक प्रस्ताव पारित करके अगला मुख्यमंत्री चुनने के लिए कांग्रेस हाई-कमान को अधिकृत किया है। अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के राज्य प्रभारी राजीव शुक्ला ने कहा कि विधायक दल की कल शिमला में बैठक हुई, जिसमें अगले मुख्यमंत्री की नियुक्ति पर विचार-विमर्श हुआ।
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री और कांग्रेस के राज्य चुनाव पर्यवेक्षक भूपेश बघेल, हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेन्द्र सिंह हुड्डा, पार्टी की प्रदेश अध्यक्ष और सांसद प्रतिभा सिंह इस बैठक में शामिल हुईं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल महाराष्ट्र और गोवा जाएंगे। वे नागपुर रेलवे स्टेशन से वंदे भारत एक्सप्रेस रेलगाड़ी को हरी झंडी दिखाएंगे।
श्री मोदी नागपुर मेट्रो के पहले चरण को राष्ट्र को समर्पित करेंगे और दूसरे चरण की आधारशिला रखेंगे। प्रधानमंत्री नागपुर और शिरडी को जोड़ने वाले समृद्धि महामार्ग के पहले चरण का उद्घाटन करेंगे। श्री मोदी नागपुर के अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान- एम्स को राष्ट्र को समर्पित करेंगे।
नागपुर में ही एक कार्यक्रम में प्रधानमंत्री पन्द्रह सौ करोड़ रुपये की रेल परियोजनाओं की आधारशिला और लोकार्पण करेंगे।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नागपुर दौरे को लेकर महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने सभी तैयारियों की समीक्षा की। बैठक के दौरान श्री शिंदे ने दो परियोजनाओं को मंजूर करने के लिए प्रधानमंत्री के प्रति आभार व्यक्त किया। ये परियोजनाएं हैं- नाग नदी का पुनरुद्धार और नागपुर मैट्रो का दूसरा चरण।
सरकार ने कहा है कि इस वर्ष रबी फसलों के बुआई क्षेत्र में पिछले वर्ष समान अवधि की तुलना में 15 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। कृषि मंत्रालय ने कहा है कि रबी फसलों का बुआई क्षेत्र 457 लाख हेक्टेयर से बढ़कर 526 लाख हेक्टेयर हो गया है। बुआई क्षेत्र में वृद्धि सभी फसलों में हुई है, लेकिन गेहूं की बुआई सबसे अधिक हुई है। मंत्रालय ने कहा है कि बुआई क्षेत्र के बढ़ने और अधिक उत्पादन होने से देश में अनाज उत्पादन में नई उपलब्धि हासिल होगी।
सरकार ने कहा है कि पांच सौ 35 रेलवे स्टेशनों को पांच सौ 72 "एक स्टेशन एक उत्पाद" बिक्रय केन्द्र के अंतर्गत लाया गया है। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कल राज्य सभा में यह जानकारी दी।
सरकार की ''वोकल फॉर लोकल'' योजना को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से एक स्टेशन एक उत्पाद योजना आरंभ की गई है। इस योजना का उद्देश्य स्थानीय उत्पादों के लिये बाजार और समाज के वंचित वर्गों के लिए आय के अतिरिक्त अवसर उपलब्ध कराना है।
केन्द्र सरकार ने विशेष आर्थिक क्षेत्र के शत प्रतिशत कर्मचारियों को 31 दिसम्बर 2023 तक घर से काम करने की अनुमति दे दी है। वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय ने कहा है कि यह निर्णय उद्योग की आवश्यकताओं और दूसरे और तीसरी श्रेणी के शहरों की अर्थव्यवस्था को लाभ पहुंचाने के लिए यह लिया गया है।
राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने देश के विभिन्न हिस्सों में आतंकवादी गतिविधियों के लिए धन जुटाने और युवाओं को भर्ती करने के मामले में नौ लोगों को गिरफ्तार किया है।
जांच एजेंसी ने कहा कि एक आरोपी ने पंजाब के गैंगस्टर लॉरेंस बिश्नोई को हथियारों की आपूर्ति की थी। गायक सिद्धू मूसेवाला की हत्या में उन्हीं हथियारों का इस्तेमाल किया गया था।
आज मानवाधिकार दिवस है। यह दिन वर्ष 1950 से प्रतिवर्ष दस दिसम्बर को मनाया जाता है। संयुक्त राष्ट्र महासभा ने वर्ष 1948 में सार्वभौमिक मानवाधिकार घोषणा पत्र के स्मरण में यह दिन मनाने का फैसला किया था। इस वर्ष का विषय है- सभी के लिये प्रतिष्ठा, स्वतंत्रता और न्याय।
उपराष्ट्रपति और राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने सभी लोगों से मानवाधिकार को बढ़ावा देने के लिए पारिस्थितकी तंत्र बनाने की दिशा में काम करने की अपील की।
बांग्लादेश और भारत के बीच तीसरा एक दिवसीय अंतराष्ट्रीय क्रिकेट मैच आज चटगांव में खेला जाएगा। यह मैच दिन में साढ़े 11 बजे शुरू होगा। बांग्लादेश दो-शून्य की बढ़त बनाकर श्रृंखला पहले ही जीत चुका है।
एक दिवसीय श्रृंखला के बाद दोनों देशों के बीच दो टेस्ट मैच भी खेले जाएंगे। पहला मैच 14 दिसम्बर से चटगांव में होगा, जबकि दूसरा टेस्ट मैच 22 दिसम्बर से ढाका में खेला जाएगा।
महिला क्रिकेट में कल रात नवी मुंबई में ऑस्ट्रेलिया ने पांच ट्वेन्टी-20 अंतर्राष्ट्रीय मैचों की श्रृंखला के पहले मैच में भारत को 9 विकेट से हरा दिया। एक सौ 73 रन के लक्ष्य के जवाब में ऑस्ट्रेलिया ने 11 गेंद शेष रहते केवल एक विकेट के नुकसान पर जीत हासिल कर ली।
दूसरा टी-20 मैच कल इसी स्थान पर खेला जाएगा।
फीफा विश्व कप के क्वार्टर फाइनल में आज रात साढ़े आठ बजे मोरक्को का मुकाबला पुर्तगाल से होगा। एक अन्य मैच में देर रात इंग्लैंड और फ्रांस आमने सामने होंगे।
विस्तृत जानकारी के साथ हैं- विनय सक्सेना।
90 मिनट के रोमांचक मैच के बाद नेमार के शानदार गोल की बदौलत टीटे की टीम को लगा कि वे अतिरिक्त समय में मैच जीत जाएंगे। लेकिन क्रोएशिया के सब्सिट्यूट खिलाड़ी ब्रूनो पेटकोविच ने ब्राजील के इस सपने को तोड़ते हुए 117वें मिनट में गोल करके स्कोर बराबर कर दिया और मैच को शूटआउट पर ले गए। क्रोएशिया के चारों पैनल्टी लेने वाले खिलाडि़यों निकोला व्लासिक, मिस्लाव ओरसिच, लोवरो माजेर और लुका मोद्रिक ने गोल किए, लेकिन ब्राजील के लिए रोड्रिगो का पहला पैनल्टी डोमैनिक लिवाकोविच ने बचा लिया, जिसने पूरे मैच के दौरान बहुत अच्छा प्रदर्शन किया और ब्राजील की तरफ से मारक्विनहोस (Marquinhos) की किक ने गोल पोस्ट को हिट किया जिससे टूर्नामेंट की फेवरेट टीम ब्राजील का आगे का सफर खत्म हो गया। एक अन्य मैच में लियोनेल मैसी की अर्जेंटीना टीम ने अपने वर्ल्ड कप के सपने को जिंदा रखते हुए नीदरलैंड्स को पैनल्टी शूटआउट में 4-3 से हराकर सेमीफाइनल में जगह बनाई। अब सेमीफाइनल में अर्जेंटीना का मुकाबला पिछले विश्व कप में दूसरे नंबर पर रही टीम क्रोएशिया से होगा।
चक्रवाती तूफान मन-दॉस आज तड़के ममलापुरम के नजदीक उत्तरी तमिलनाडु तट को पार कर गया। यह तूफान कल आधी रात तटीय क्षेत्रों से टकराया था लेकिन अब थम गया है। इसके पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा की ओर बढ़ने और धीरे-धीरे कमजोर होकर गहरे दबाव में बदलने की संभावना है। मौसम विभाग ने आशंका व्यक्त की है कि इसके प्रभाव से उत्तरी तमिलनाडु और दक्षिणी आंध्र प्रदेश में कुछ स्थानों पर सामान्य वर्षा हो सकती है।
देश के अन्य शहरों का मौसम-
दिल्ली में मौसम साफ रहेगा। मुम्बई और कोलकाता में बादल छाए रहेंगे। चेन्नई में तेज वर्षा का अनुमान है।
जम्मू में बादल छाये रहेंगे। श्रीनगर और मुजफ्फराबाद में वर्षा का अनुमान है। लेह और गिलगित में बारिश या बर्फबारी की संभावना है।
समाचार पत्रों से-
हिमाचल में मुख्यमंत्री पद की कुर्सी को लेकर चल रहे घमासान पर राजस्थान पत्रिका की सुर्खी है - कांग्रेस ने दावा तो किया पर सीएम को लेकर खींचतान। उधर जनसत्ता लिखता है - हिमाचल में दिनभर चली जोर आजमाइश, आलाकमान पर छोड़ा फैसला।
समान नागरिक संहिता पर निजी बिल राज्यसभा में पेश किए जाने को हिन्दुस्तान ने पहली खबर बनाते हुए लिखा है कि सत्ता पक्ष और विपक्ष में नोकझोंक के बीच बिल पेश। पत्र ने इसके साथ ही खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्री के इस बयान को दिया है कि देश में खाद्यान संकट की आशंका नहीं।
75 साल पुराने गैर जरूरी डेंटल और नर्सिंग कानून खत्म होंगे - हिन्दुस्तान ने इसे प्रमुखता से देते हुए लिखा है कि सरकार संसद के मौजूदा सत्र में ही कानूनों को बदलने की तैयारी कर रही है।
अमरीका का यह बयान कि सहयोगी नहीं, एक और महाशक्ति बनकर उभरेगा भारत - अमर उजाला में है। पत्र के अनुसार व्हाइट हाउस ने कहा, भारत से जिस तेजी से रिश्ते गहरे हुए, वैसा किसी अन्य देश से नहीं।
परमाणु गतिविधियों के सहयोग में लगी पाकिस्तान की छह कंपनियों पर अमरीका द्वारा प्रतिबंध लगाए जाने को दैनिक जागरण ने प्रमुखता से देते हुए लिखा है कि इन कंपनियों को अब अमरीकी उपकरणों की खरीद में मुश्किलों का सामना करना पड़ेगा।
अरुणाचल से सिक्किम तक एल.ए.सी के करीब जाएंगे टूरिस्ट - नवभारत टाइम्स ने इसे सेना की पहल बताते हुए लिखा है कि भारतीय सेना अरुणाचल प्रदेश से सिक्किम तक और काराकोरम पास तक अलग-अलग एडवेंचर अभियान करवा रही है।
फेडरल रिजर्व की प्रथम उपाध्यक्ष बनीं भारतीय मूल की सुष्मिता शुक्ला राष्ट्रीय सहारा की खबर है। पत्र ने केन्द्रीय बैंक के अध्यक्ष की इस टिप्पणी को भी दिया कि सुष्मिता ऊर्जा से भरे प्रेरणादायी, प्रभावशाली और बहुत अनुभवी अधिकारी हैं।
अंत में मुख्य समाचार एक बार फिर-