Leaders from energy sector meet PM Modi during India Energy Week in Bengaluru today
Parliament of India reflects hopes and aspirations of 140 crore citizens: LS Speaker Om Birla
Relief to MSMEs: Centre orders Ministries to refund performance/bid security and liquidated damages forfeited deducted during Covid-19
China says the airship over Latin America is Chinese - second confirmation in days about “out of control” Chinese airships
NIA arrests seven accused from Phulwarisharif in Bihar in connection with PFI case
LS Speaker Om Birla inaugurates 3-day orientation programme for probationers of 72nd batch of Indian Revenue Service
Naval Light Combat Aircraft, MIG29 K Fighter Aircraft successfully take-off on INS Vikrant
MoS for Commerce and Industry Som Parkash reviews progress of PM Gati Shakti
Pawan Hans Limited to launch helicopter services on six routes in Assam from 8th February
Death toll crosses over 2,000, several injured after massive earthquakes hit Turkey and Syria
मुख्य समाचार
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे और अंतिम चरण का मतदान जारी। उत्तर प्रदेश की मैनपुरी लोकसभा सीट और पांच राज्यों की छह विधानसभा सीटों के उपचुनाव के लिए भी वोट डाले जा रहे हैं।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जी-20 समूह की भारत की अध्यक्षता के प्रति समर्थन के लिए वैश्विक नेताओं का आभार व्यक्त किया।
वित्तमंत्री निर्मला सीतारामन ने देश में नशीले पदार्थों और अन्य वस्तुओं की तस्करी रोकने के लिए अंतर्राष्ट्रीय सहयोग की आवश्यकता पर बल दिया।
विश्व मृदा दिवस आज मनाया जा रहा है।
और, फीफा विश्व कप फुटबॉल के प्री-क्वार्टर फाइनल में आज शाम जापान का मुकाबला क्रोएशिया से होगा।
---------------------------------
गुजरात विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में दोपहर एक बजे तक 34 प्रतिशत से अधिक मतदान होने की खबर है। राज्य में 14 जिलों की 93 सीटों पर सुचारू रूप से वोट डाले जा रहे हैं। शाम पांच बजे तक वोट डाले जाएंगे। 69 महिलाओं सहित आठ सौ 33 उम्मीदवार मैदान में हैं। राज्य की 182 सीटों पर दो चरणों में मतदान कराया जा रहा है।
उत्तर प्रदेश में मैनपुरी लोकसभा सीट और पांच राज्यों की छह विधानसभा सीटों के उपचुनाव के लिए भी मतदान जारी है। एक बजे तक उत्तर प्रदेश की मैनपुरी लोकसभा सीट पर 31 प्रतिशत से अधिक, रामपुर विधानसभा सीट पर 19 प्रतिशत और खतौली में 33 प्रतिशत से अधिक मतदान की खबर है। बिहार में कुढनी विधानसभा क्षेत्र में 37 प्रतिशत, छत्तीसगढ़ में भानुप्रतापपुर विधानसभा सीट पर लगभग 60 प्रतिशत, ओडिसा में पद्मपुर सीट पर करीब 47 प्रतिशत और राजस्थान के सरदार शहर में 36 दशमलव प्रतिशत से अधिक की मतदान की खबर है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय पदाधिकारियों की बैठक में शामिल होने के लिए नई दिल्ली के पार्टी मुख्यालय पहुंच गये हैं। भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा ने प्रधानमंत्री की अगवानी की। बैठक में श्री मोदी पार्टी पदाधिकारियों को संबोधित करेंगे और उन्हें दिशा-निर्देश भी देंगे। बैठक की अध्यक्षता भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा करेंगे। बैठक में पार्टी की भावी नीतियों पर चर्चा और आगामी विधानसभा चुनावों की तैयारियों की समीक्षा की जाएगी।
सरकार ने संसद के शीतकालीन सत्र से पहले कल सर्वदलीय बैठक बुलाई है। बैठक में सभी राजनीतिक दलों से संसद के दोनों सदनों की सुचारू कार्यवाही के लिए सहयोग मांगा जायेगा। संसद का शीतकालीन सत्र सात दिसम्बर से 29 दिसम्बर तक चलेगा। इस दौरान 17 बैठकें होंगी।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भारत की जी-20 अध्यक्षता के प्रति समर्थन जताने के लिए विश्व के नेताओं का आभार व्यक्त किया है। श्री मोदी ने अमरीकी राष्ट्रपति जो बाइडेन को धन्यवाद देते हुए कहा कि उनका बहुमूल्य समर्थन भारत की जी-20 अध्यक्षता के दौरान शक्ति के स्रोत के रूप में काम करेगा। श्री नरेन्द्र मोदी ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमेनुअल मैक्रॉं का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि इस दायित्व का निर्वहन करते समय श्री मैक्रॉं से सलाह-मश्विरा करने को उत्सुक हैं। जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा के ट्वीट का जवाब देते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि उनका समर्थन विशेष रूप से महत्वपूर्ण है क्योंकि जापान ने विश्व की खुशहाली में योगदान किया है। प्रधानमंत्री ने यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष चार्ल्स माइकल के बधाई संदेश के लिए भी आभार व्यक्त किया।
भारत के जी-20 शेरपा अमिताभ कांत ने कहा है कि भारत की प्राथमिकताओं में जी-20 भागीदारों की ही नहीं, बल्कि विश्व के गरीब देशों की वे आकांक्षाएं भी परिलक्षित होंगी, जो अक्सर अनसुनी रह जाती हैं। आज उदयपुर में जी-20 शेरपा बैठक के दूसरे दिन प्रमुख संबोधन में श्री कांत ने कहा कि अध्यक्ष के रूप में भारत एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य के लक्ष्य के अनुरूप कार्य करेगा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का उल्लेख करते हुए श्री कांत ने कहा कि मौजूदा चुनौतियां केवल उम्मीद और सद्भाव से ही हल की जा सकती हैं। उन्होंने कहा कि शिक्षा और स्वास्थ्य से जुडे मुद्दों को भी भारत विशेष प्राथमिकता देगा।
केन्द्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारामन ने देश में नशीले पदार्थों और अन्य वस्तुओं की तस्करी रोकने में अंतर्राष्ट्रीय सहयोग की आवश्यकता पर बल दिया है। आज नई दिल्ली में राजस्व गुप्तचर निदेशालय के 65वें स्थापना दिवस पर वित्तमंत्री ने कहा कि सहयोगी देशों और उनकी एजेंसियों के साथ मिलकर काम करना जरूरी है। इस अवसर पर वित्त राज्यमंत्री पंकज चौधरी, राजस्व सचिव संजय मल्होत्रा और सीबीआईसी के चेयरमैन विवेक जौहरी भी उपस्थित थे।
आज विश्व मृदा दिवस मनाया जा रहा है। स्वस्थ मृदा और मृदा संसाधनों के सतत प्रबंधन के महत्व पर बल देने के लिए हर वर्ष पांच दिसम्बर को यह दिवस मनाया जाता है। इस वर्ष विश्व मृदा दिवस का विषय है : मृदा-भोजन का स्रोत। यह दिवस मनाने का उद्देश्य स्वस्थ पारिस्थिकी तंत्र और मानव कल्याण के महत्व के बारे में जागरूकता बढ़ाना है।
सरकार मोटे अनाज के निर्यात को बढ़ावा देने के लिए आज नई दिल्ली में मोटा अनाज-पोषक खाद्यान्न सम्मेलन आयोजित कर रही है। अंतर्राष्ट्रीय मोटा अनाज वर्ष 2023 के शुभारंभ से पहले वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय ने कृषि और प्रसंस्कृत खाद्यान्न निर्यात विकास प्राधिकरण के माध्यम से इसका आयोजन किया है। वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल सम्मेलन में मुख्य अतिथि होंगे। इसमें सरकार 30 संभावित आयातक देशों और भारत के 21 मोटा अनाज उत्पादक राज्यों पर ई-कैटलॉग जारी करेगी।
आकाशवाणी का समाचार सेवा प्रभाग आज फोन-इन कार्यक्रम पब्लिक स्पीक में मोटे अनाज का महत्व और इनका उत्पादन बढ़ाने के उपायों पर परिचर्चा प्रसारित करेगा। स्टूडियो में उपस्थित विशेषज्ञ - भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद में बीज विभाग में अपर महा-निदेशक डॉक्टर डी.के. यादव और कृषि तथा किसान कल्याण मंत्रालय में अपर आयुक्त, आर.पी. सिंह श्रोताओं के प्रश्नों के उत्तर देंगे।
श्रोता, मोटे अनाज के पोषण महत्व, इनका उत्पादन और पर्यावरणीय प्रभाव, उपभोग और निर्यात बढ़ाने के सरकार के उपाय और अगला वर्ष अंतरराष्ट्रीय मोटा अनाज वर्ष के रूप में मनाए जाने से संबंधित प्रश्न पूछ सकते हैं।
पब्लिक स्पीक कार्यक्रम रात साढे नौ बजे एफ.एम. गोल्ड चैनल और अतिरिक्त मीटरों पर प्रसारित होगा। श्रोता टेलीफोन नंबर 011 - 2 3 7 1 7 1 0 6 और 011 - 2 3 3 1 4 4 4 4 पर प्रश्न पूछ सकते हैं। हमारे ट्विटर हैंडल @airnewsalerts पर #tag Askair पर भी सवाल पोस्ट किए जा सकते हैं।
कार्यक्रम हमारी वेबसाइट न्यूज ऑन एआईआर डॉट एनआईसी डॉट आईएन और हमारे यूट्यूब चैनल न्यूज ऑन एआईआर ऑफिशियल पर भी उपलब्ध रहेगा।
और अब, विश्व कप फुटबॉल की खबरों के साथ हिमांशु कांडपाल।
विश्वकप में आज प्री-क्वार्टर फाइनल में रात साढ़े आठ बजे जापान का मुकाबला क्रोएशिया से और देर रात साढ़े बारह बजे ब्राजील का सामना दक्षिण कोरिया से होगा। ब्राजील का दक्षिण कोरिया पर पलड़ा भारी रहेगा, लेकिन फारवर्ड गेब्रियल जीसस और डिफेंडर एलेक्स टेल्स चोट के कारण विश्व कप से बाहर हो गए हैं। डेनिलो और एलेक्स सैंड्रो का भी खेलना तय नहीं है, लेकिन पांच बार के चैंपियन ब्राजील के लिए अच्छी खबर ये है कि स्टार खिलाड़ी नेमार अब फिट हो गए हैं। उधर, जापान के नॉक आउट के लिए क्वालीफाई करने पर कोई सवाल नहीं उठा सकता है। उसने ग्रुप स्टेज में प्रभावशाली प्रदर्शन से स्पेन और जर्मनी को हराया। लड़खड़ाते हुए अंतिम 16 तक पहुंची क्रोएशिया की टीम को अब कमर कसने की जरूरत है। जापानी स्ट्राइकर क्रोएशिया की कमजोर मिड फील़्ड का फायदा उठाना चाहेंगे। जापान अगर आज भी अपनी लय बरकरार रख पाता है तो वह क्वार्टर फाइनल में पंहुच कर इतिहास रच देगा।
तीसरा दृष्टिबाधित ट्वेंटी - ट्वेंटी क्रिकेट विश्व कप आज से गुरूग्राम के ताउ देवीलाल इंडोर स्टेडियम में शुरू हो रहा है। मेजबान भारत के अलावा टूर्नामेंट में ऑस्ट्रेलिया, बांग्लादेश, नेपाल, पाकिस्तान, दक्षिण अफ्रीका और श्रीलंका भाग ले रहे हैं। टूर्नामेंट के दौरान देश के नौ शहरों में कुल 24 मैच खेले जायेंगे।
पहले दिन कल तीन मैच खेले जायेंगे। भारत और नेपाल के बीच फरीदाबाद में सुबह दस बजे मैच होगा। नयी दिल्ली में सिरिफोर्ट स्पोर्टस कॉम्पलैक्स में सुबह साढ़े नौ बजे ऑस्ट्रेलिया और श्रीलंका आमने सामने होंगे जबकि साकेत ग्राउंड में दक्षिण अफ्रीका और पाकिस्तान के बीच मुकाबला होगा।
विश्व दिव्यांग दिवस के सिलसिले में इस टूर्नामेंट का आयोजन किया जा रहा है।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु आज आंध्रप्रदेश में तिरूमला पर्वत पर स्थित श्री वेंकेटेश्वर मंदिर पहुंची। उन्होंने स्वामी पुष्कर्णी में पूजा अर्चना की और बाद में श्री वर्षास्वामी मन्दिर में दर्शन किये।
विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह कल नई दिल्ली में स्वास्थ्य और विज्ञान के क्षेत्र में महिलाओं की अग्रणी भूमिका पर आयोजित सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे। केन्द्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्य मंत्री डॉक्टर भारती प्रवीण पवार सम्मेलन को सम्बोधित करेंगी। इस सम्मेलन का आयोजन जैव प्रौद्योगिकी विभाग कर रहा है। सम्मेलन का उद्देश्य स्वास्थ्य और विज्ञान के क्षेत्र में महिलाओं के नेतृत्व के महत्व को दर्शाना और बढ़ावा देना है। सम्मेलन में भारत और वैश्विक स्वास्थ्य पारिस्थितिकी तंत्र में नेतृत्व के पदों पर महिलाओं का प्रतिनिधित्व बढ़ाने के तरीकों और लक्ष्यों की पहचान की जायेगी।
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में आज सुबह वायु गुणवत्ता बेहद खराब दर्ज की गई। वायु गुणवत्ता और मौसम पूर्वानुमान तथा अनुसंधान प्रणाली के अनुसार अगले तीन दिनों में हवा की सामान्य गति के कारण वायु गुणवत्ता में कुछ सुधार की उम्मीद है, लेकिन यह बेहद खराब श्रेणी में ही बनी रहेगी। इस बीच, वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने समूचे राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में तत्काल प्रभाव से चरणबद्ध कार्रवाई योजना का तीसरा चरण लागू कर दिया है।
राजधानी दिल्ली सहित मुंबई और कोलकाता में आसमान साफ रहेगा। चेन्नई में आम तौर पर बादल छाए रहेंगे। हल्की वर्षा या बौछारें पड़ने की संभावना है। जम्मू और मुजफ्फराबाद में आसमान साफ रहने का अनुमान है। दोपहर बाद या शाम को आंशिक रूप से बादल छा सकते हैं। श्रीनगर, लेह और गिलगित में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। पूर्वोत्तर में गुवाहाटी, अगरतला, इंफाल और आईजोल में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे जबकि कोहिमा,शिलांग और गंगटोक में आसमान साफ रहेगा। गंगटोक में शाम के समय आंशिक रूप से बादल छाने की संभावना है।
अंत में मुख्य समाचार एक बार फिर :