Haryana CM Manohar Lal to launch ‘Viksit Bharat Sankalp Yatra’ tomorrow in Faridabad
Gujarat: Viksit Bharat Sankalp Yatra to begin in Ahmedabad, Tapi, and Anand districts tomorrow
Union Minister Gajendra Singh Shekawat to participate in Viksit Bharat Sankalp Yatra in Palakkad tomorrow
Union Cabinet approves continuation of Fast Track Special Court for further three years
J&K: Met Department predicts moderate rain over many places and snow over higher reaches during next 24 hours
Telangana: Election officials busy making arrangements for polling to be held tomorrow
UNLF signs peace agreement with Centre and Manipur government in New Delhi
J&K: Women from Poonch hails PM Modi's initiative for Smoke-Free Kitchens and enhanced safety
India to construct 10,000 houses in Sri Lanka's plantation regions as part of Phase IV of Indian Housing Project
Govt extends Pradhan Mantri Garib Kalyan Ann Yojana for another five years
मुख्य समाचार:-
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज गांधीनगर-मुम्बई वन्दे भारत एक्सप्रेस रेलगाड़ी को झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। गुजरात में अहमदाबाद मेट्रो रेल परियोजना का भी उद्घाटन करेंगे।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु आज नई दिल्ली में राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार प्रदान करेंगी।
कारों में छह एयरबैग का प्रस्ताव एक वर्ष के लिए स्थगित।
भारतीय रिजर्व बैंक आज द्विमासिक मौद्रिक नीति की घोषणा करेगा।
विश्व बौद्धिक सम्पदा संगठन के वैश्विक नवाचार सूचकांक में भारत 40वें स्थान पर पहुंचा।
रूस आज यूक्रेन के चार क्षेत्रों का औपचारिक अधिग्रहण करेगा।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अहमदाबाद में राष्ट्रीय खेलों का शुभारंभ किया।
टी-ट्वेन्टी क्रिकेट विश्वकप में चोट के कारण जसप्रीत बुमराह के नहीं खेलने की संभावना।
------------------
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज गुजरात में गांधीनगर स्टेशन से गांधीनगर-मुंबई वंदेभारत एक्सप्रेस को झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। श्री मोदी अहमदाबाद मेट्रो रेल परियोजना का भी उद्घाटन। हमारी संवाददाता ने बताया है कि प्रधानमंत्री अम्बाजी से मुख्यमंत्री गौवंश पोषण योजना का भी शुभारंभ करेंगे।
वंदे भारत एक्सप्रेस का उद्घाटन करने के बाद प्रधानमंत्री गांधीनगर से इस ट्रेन में अहमदाबाद रेलवे स्टेशन की यात्रा करेंगे। श्री मोदी थलतेश्वर मेट्रो को हरि झंडी दिखाएंगे और कालूपुर स्टेशन से दूरदर्शन केन्द्र मेट्रो स्टेशन तक मेट्रो की सवारी करेंगे। इस महत्वकांक्षी मेट्रो रेल परियोजना के प्रथम चरण में बना 21 किलोमीटर का थलतेश्वर मार्ग पूर्व-पश्चिम अहमदाबाद को जोडेगा जबकि 19 किलोमीटर का एटीएमसी मोटेरा मार्ग शहर के उत्तर-दक्षिण क्षेत्र को जोड़ेगा। प्रधानमंत्री आज बनासकाठा में सात हजार 908 करोड़ रुपए की विविध परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास भी करेंगे। इनमें तारंगाहिल, अब्रूहिल लाइन का शिलान्यास आठ हजार से अधिक आवासों का शिलान्यास और एक हजार 967 करोड़ रुपए की लागत से बनाए गए 53 हजार से अधिक आवासों का लोकार्पण शामिल है। प्रधानमंत्री अम्बाजी में एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे और अम्बाजी के गब्बर में महाआरती में शामिल होंगे। अर्पणाखूंट आकाशवाणी समाचार अहमदाबाद।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा है कि आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में भावनगर बंदरगाह व्यापक भूमिका निभाएगा। अमरेली, भावनगर और बोताड़ जिलों में पांच हजार दो सौ करोड़ रुपये से अधिक की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करते हुए कल प्रधानमंत्री ने यह बात कही।
भावनगर का यह स्पॉट आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में बड़ी भूमिका निभाएगा और रोजगार के सैंकड़ों नए अवसर यहां बनेंगे। यहां पंडारा, ट्रांस्पोर्टेशन और लॉजिस्टिक्स से जुडे व्यापार कारोबार का विस्तार होने वाला है। ये बंदरगाह गाडि़यों की स्क्रैपिंग, कंटेनर उत्पादन और धौलेरा स्पेस इंवेस्टमेंट डिजाइन जैसे बड़े प्रोजक्ट की भी जरूरतों को पूरा करेगा। इससे यहां नए रोजगार बनेंगे। स्वरोजगार की संभावनाएं बनेंगी।
प्रधानमंत्री ने कहा कि गुजरात के तटीय क्षेत्र को भारत की समृद्धि का द्वार बनाने के लिए पिछले दो दशक से गंभीर प्रयास किए जा रहे हैं।
भावनगर आज स्पोर्ट लेट डेव्लपमेंट के एक अहम सेंटर के रूप में विकसित हो रहा है। इस स्पोर्ट की देशभर के अलग-अलग औद्योगिक क्षेत्रों के साथ मल्टीमॉडल कनेक्टिविटी सुनिश्चित होगी। मालगाडि़यों के लिए अलग से जो ट्रेक बिछाया जा रहा है उससे भी यह स्पॉट जुडेगा और दूसरे हाइवे, रेलवे नेटवर्क से भी बेहतर कनेक्टिविटी होगी। पीएम गतिशक्ति नेशनल मास्टर प्लान ये कनेक्टिविटी की परियोजनाओं को और नया बल देने वाली है।
श्री मोदी ने कहा है कि गुजरात का तटीय क्षेत्र देश के विदेश व्यापार में व्यापक भूमिका निभा रहा है।
आज गुजरात की कोस्ट लाइन देश के आयात-निर्यात में बहुत बड़ी भूमिका निभाने के साथ ही लाखों लोगों को रोजगार का माध्यम भी बनी है। आज गुजरात की कोस्ट लाइन रिन्यूएबल एनर्जी और हाइड्रोजन इको सिस्टम उसका परियाय बनकर उभर रही है। हमने सौराष्ट्र को भी ऊर्जा का एक महत्वपूर्ण केन्द्र बनाने का प्रयास किया है। गुजरात और देश की ऊर्जा उसकी जो जरूरतें हैं, उसके लिए जो कुछ भी चाहिए। आज यह क्षेत्र उसका बडा हब बन रहा है।
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु आज नई दिल्ली में राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार प्रदान करेंगी। वर्ष 2020 का दादासाहेब फाल्के पुरस्कार प्रसिद्ध अभिनेत्री आशा पारीख को प्रदान किया जाएगा। श्रेष्ठ फीचर फिल्म पुरस्कार तमिल फिल्म सूराराइ पोट्टरू को दिया जाएगा। हिन्दी फिल्म तान्हाजी: द् अन्संग वारियर को संपूर्ण मनोरंजन के लिए श्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म का पुरस्कार मिलेगा। एक रिपोर्ट...
अजय देवगन और सूर्या को फिल्म तानहाजी द अन्शन वॉरियर और सोरारई पोर्ट ट्रू के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार दिया जाएगा। अर्पणा बालमुरली को सोरारई पोर्ट ट्रू के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार मिलेगा। सचिदानंद के आर को मलयालम फिल्म ए के अय्यपनम कोश्यूम के लिए सर्वश्रेष्ठ निदेशक का पुरस्कार दिया जाएगा। मराठी फिल्म सूमी को सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म का पुरस्कार मिलेगा। मनोज मुंतसिर को हिन्दी फिल्म साइना के लिए सर्वश्रेष्ठ गीत का पुरस्कार मिलेगा। राहुल देशपांडे को मराठी फिल्म मी बसन्तराव के लिए सर्वश्रेष्ठ पुरुष पार्श्व गायक का पुरस्कार और ननचंबा को मलयालम फिल्म ए के अय्यपनम कोश्यूम के लिए सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायिका का पुरस्कार दिया जायेगा। कन्नड़ फिल्म तालेदंडा को पर्यावरण संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म का पुरस्कार मिलेगा बंगाली फिल्म अभियात्रिक के लिए सुप्रतिमभोल को सर्वश्रेष्ठ छायांकन का पुरस्कार दिया जाएगा। अनुपम मिश्र आकाशवाणी समाचार दिल्ली।
सूराराइ पोट्टरू की निर्देशक सुधा पोंगारा ने इस फिल्म की पटकथा लिखने के लिए सघन अनुसंधान की जानकारी दी।
सरकार ने कारों में छह एयर बैग अनिवार्य रूप से रखने का प्रस्ताव अगले एक वर्ष के लिए स्थगित कर दिया है। सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि यह फैसला ऑटो उद्योग में महसूस की जारी वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला की कठिनाइयों और बृहत आर्थिक परिदृश्य पर इनके दुष्प्रभाव को देखते हुए किया गया है। उन्होंने कहा कि लागत और अन्य आयामों के बावजूद मोटर वाहनों में यात्रा करने वाले सभी लोगों की सुरक्षा महत्वपूर्ण है।
भारतीय रिजर्व बैंक आज अपनी द्विमासिक मौद्रिक नीति की घोषणा करेगा। रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति समिति की तीन दिन की बैठक बुधवार को शुरू हुई थी। अर्थशास्त्रियों को उम्मीद है कि केन्द्रीय बैंक आज रेपो दर में पचास आधार अंकों की बढ़ोतरी कर सकता है। इस समय रेपो दर पांच दशमलव चार प्रतिशत है। मई महीने से अब तक केन्द्रीय बैंक ने रेपो दर में 140 आधार अंकों की बढ़ोतरी की है।
रिजर्व बैंक, मौद्रिक नीति की समीक्षा ऐसे समय में कर रहा है, जब कईं देशों के केन्द्रीय बैंकों को अंतर्राष्ट्रीय मुद्राकोष और विश्व बैंक से वैश्विक मंदी की चेतावनी के संकेत मिल रहे हैं।
विश्व बौद्धिक सम्पदा संगठन के वैश्विक नवाचार सूचकांक में भारत 40वें स्थान पर पहुंच गया है। पिछले सात वर्षों में यह बड़ी प्रगति है जब भारत की रैंकिंग में 41 स्थान का सुधार हुआ है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि नवाचार समूचे भारत में अत्यन्त लोकप्रिय हो गया है। उन्होंने देश के नव-प्रवर्तकों पर गर्व महसूस करते हुए कहा कि भारत ने सफलता का लम्बा मार्ग तय कर लिया है और वह इस दिशा में निरन्तर नई ऊचाइयों की ओर बढ़ रहा है।
केन्द्रीय वाणिज्य और कपड़ा मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि नवाचार के क्षेत्र में भारत ने अभूतपूर्व सफलता हासिल की है।
विश्व बौद्धिक सम्पदा संगठन ने कल वैश्विक नवाचार सूचकांक 2022 जारी किया। स्विट्जरलैंड लगातार 12वें वर्ष पहले स्थान पर कायम है। अमरीका दूसरे स्थान पर है।
जागृति का कहना है कि ग्राहक दोषपूर्ण उत्पाद या सेवा में कमी के कारण हुई क्षति की क्षतिपूर्ति की मांग उपभोक्ता आयोग में कर सकता है। उपभोक्ता मामले, विभाग भारत सरकार द्वारा जनहित में जारी। जागो ग्राहक जागो।
महिला और बाल विकास मंत्रालय राष्ट्रीय पोषण माह के अंतर्गत आज से नई दिल्ली में कर्तव्य पथ पर पोषण उत्सव आयोजित करेगा। इसका उद्धाटन केंद्रीय महिला और बाल विकास मंत्री स्मृति ईरानी करेंगी। पोषण उत्सव में सांस्कृतिक कार्यक्रम, पोषण परेड, स्वास्थ्य जांच शिविर, स्वस्थ भोजन स्टाल और पोषण के संदेश के साथ कई खेल आयोजित किए जाएंगे।
स्वास्थ्य मंत्रालय ने लाभार्थियों से नजदीकी सरकारी टीकाकरण केंद्रों पर जाकर निशुल्क कोविड रोधी एहतियाती टीका लगवाने की अपील की है। कोविड टीकाकरण अमृत महोत्सव अभियान का आज अंतिम दिन है। राष्ट्रव्यापी कोविड टीकाकरण अभियान के तहत एहतियाती टीके के लिए इस साल 15 जुलाई से 75 दिन का अभियान शुरू किया गया था। अभियान के अंतर्गत सभी सरकारी कोविड टीकाकरण केंद्रों पर 18 वर्ष या उससे अधिक आयु के लोगों के लिए नि:शुल्क एहतियाती टीके लगाये जा रहे हैं।
रूस यूक्रेन के उन चार क्षेत्रों का औपचारिक अधिग्रहण करेगा जहां उसने जनमत संग्रह करवाया था। ये क्षेत्र हैं- लुहांस्क, दोनेत्सक, खेरसन और जेपोरिजिया। रूस का दावा है कि इन क्षेत्रों के निवासियों ने रूस के शासन में रहने के पक्ष में मतदान किया है। यूक्रेन सरकार और पश्चिमी देशों ने जनमत संग्रह को अवैध बताया है। रूस के राष्ट्रपति ब्लादीमीर पुतिन आज क्रेमलिन में एक समारोह में भाग लेंगे, जिसमें यूक्रेन के इन चारों क्षेत्रों को औपचारिक रूप से रूस के दायरे में लाया जाएगा।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कल अहमदाबाद में राष्ट्रीय खेलों का उद्घाटन किया। राष्ट्रीय खेल पहली बार गुजरात में आयोजित किए जा रहे हैं। इस अवसर पर श्री मोदी ने कहा कि राष्ट्रीय खेलों का यह मंच खिलाड़ियों के लिए प्रवेश द्वार है।
जब आयोजन इतना अद्भुत और अद्वितीय हो तो उसकी ऊर्जा ऐसी ही असाधारण होगी। देश के 36 राज्यों से सात हजार से ज्यादा ऐथलेट्स, 15 हजार से ज्यादा प्रतिभागी, 35 हजार से ज्यादा कॉलेज, यूनिवर्सिटी और स्कूलों की सहभागिता और पचास लाख से ज्यादा स्टूडेंट्स का नेशनल गेम्स से सीधा जुडाव, यह अद्भुत है, यह अभूतपूर्व है।
भारत के तेज गेंदबाज जसप्रीत संभवत: अगले महीने ऑस्ट्रेलिया में होने वाली टी-20 विश्वकप प्रतियोगिता में भाग नहीं ले पाएंगे। बुमराह को पीठ में चोट के कारण बुधवार को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टी-20 मुकाबले में शामिल नहीं किया गया। इसे देखते हुए लगता है कि वे अक्तूबर में होने वाली महत्वपूर्ण प्रतियोगिता में शामिल नहीं हो सकेंगे। चिकित्सकों ने सलाह दी है कि बुमराह को अगले छह महीने तक क्रिकेट प्रतियोगिता से दूर रहना चाहिए। सूत्रों के अनुसार टीम में मोहम्मद शमी या दीपक चाहर को शामिल किया जा सकता है।
सुर्खियों में सवेरे कार्यक्रम में आइए सुनते हैं - गुजरात में विभिन्न विकास परियोजनाओं की शुरूआत पर चर्चा। इसमें भाग ले रहे हैं- राजनीतिक विश्लेषक जपन पाठक और आकाशवाणी संवाददाता कमल कुमार प्रजापति।
भारत का सबसे बड़ा लोक सेवा प्रसारक आकाशवाणी समाचार आज़ाद भारत की बात - आकाशवाणी के साथ श्रृंखला में स्वतंत्रता के 75 वर्ष पूरे होने का उत्सव मना रहा है। इस कार्यक्रम में आकाशवाणी के माध्यम से जीवन के विभिन्न क्षेत्रों में स्वतंत्रता के बाद भारत की विकास यात्रा के बारे में जानकारी प्रदान की जाती है।
आज की कड़ी में हम आपके लिए आयुष के बारे में जानकारी लेकर आए है। आयुष 'न्यू इंडिया' को स्वस्थ रखने में प्रमुख भूमिका निभा रहा है।
आज़ाद भारत की बात-आकाशवाणी के साथ कार्यक्रम को ट्विटर पर @Air news alerts, यू-ट्यूब चैनल न्यूज़ ऑन एयर ऑफिशियल, न्यूज़ ऑन एआईआर ऐप, फेसबुक और इंस्टाग्राम पर सुना जा सकता है।
जम्मू-कश्मीर सरकार ने लाडली बेटी योजना का लाभ पारदर्शिता के साथ अधिकतम लाभार्थियों तक पहुंचाने के लिए योजना का डिजिटीकरण कर दिया है। प्रशासन ने योजना का संचालन कर रहे अधिकारियों के लिए योजना के आवेदन की प्रक्रिया पूरी करने के लिए 45 दिन की समयसीमा दी है। सामाजिक कल्याण विभाग ने अधिकारियों से कहा है कि कागजी आवेदन की प्रक्रिया खत्म करें।
लाडली बेटी योजना के अंतर्गत एक अप्रैल 2015 को या उसके बाद जन्मी बेटियों को 14 वर्ष पूरे होने तक एक हजार रुपये प्रतिमाह दिये जाएंगे। 21 वर्ष पूरे होने पर लाभार्थी लड़की को लगभग साढ़े छह लाख रुपये मिलेंगे।
आज का मौसम-
दिल्ली, कोलकाता और चेन्नई में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और हल्की वर्षा हो सकती है। मुंबई में रात तक हल्की बारिश हो सकती है।
जम्मू, श्रीनगर और मुजफ्फराबाद में आसमान साफ रहेगा।
लेह में बादल छाए रह सकते हैं। गिलगित में आसमान साफ रहेगा।
गुवाहाटी, शिलंग, गंगटोक, अगरतला, ईटानगर, इम्फाल, आइजोल और कोहिमा में कुछ स्थानों पर हल्की वर्षा हो सकती है।
समाचार पत्रों से-
गर्भपात पर सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला अख़बारों की बड़ी ख़बर है। अमर उजाला की सुर्खी है- सभी महिलाओं को सुरक्षित और विधि सम्मत गर्भपात का अधिकार। वैवाहिक आधार पर भेदभाव खत्म। गर्भपात के लिए अब परिवार की सहमति आवश्यक नहीं।
कांग्रेस के अध्यक्ष पद की दौड़ से राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के बाहर होने पर पंजाब केसरी की सुर्खी है- सोनिया गांधी से लिखित माफी मांगी, सी.एम. की कुर्सी खतरें में। पायलट को टेक ऑफ का सिग्नल। दिग्विजय सिंह अब पर्चा भरने को तैयार।
जनसत्ता की ख़बर है- लघु बचत योजनाओं में ब्याज दरों में बढ़ोतरी। कर योग्य पांच योजनाओं पर ब्याज दरों में दशमलव तीन प्रतिशत तक की वृद्धि। लोक भविष्य निधि- पी.पी.एफ. पर ब्याज यथावत, सात दशमलव एक प्रतिशत। राजस्थान पत्रिका त्योहार का ताोहफा शीर्षक से लिखता है- वरिष्ठ नागरिकों की बचत योजना पर ब्याज दर बढ़ी।
दैनिक जागरण की ख़बर है- स्वदेशी बुलेट ट्रेन बनाने के करीब पहुंचा भारत। स्वदेशी वंदे भारत ने 52 सैकेण्ड में पकड़ी एक सौ किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार। परीक्षण के दौरान 180 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से दौड़ी। यह किसी भी अन्य ट्रेन के मुकाबले ज्यादा।
हिन्दुस्तान का कहना है- घाटी में दौड़ेगी इलेक्ट्रिक ट्रेन, बनिहाल- बारामुला खण्ड पर विद्युतीकरण पूरा। प्रधानमंत्री अगले महीने दिखाएंगे हरी झंडी। बर्फबारी और तेज हवा में भी ट्रिप नहीं करेगी लाइन। सैन्य रसद और हथियार तेजी से पहुंच सकेंगे।
अमर उजाला की ख़बर है- बीमा कम्पनियों ने की 824 करोड़ की जी.एस.टी. चोरी। 15 कम्पनियों मध्यस्थों और बैंक परिसरों में तलाशी।
नवभारत टाइम्स लिखता है- स्वदेशी हल्का लड़ाकू हैलीकॉप्टर सेना में शामिल। भारतीय सेना को ऐसे कुल 95 हल्के हैलीकॉप्टर मिलने हैं, बढ़ेगी ताकत।
दैनिक भास्कर ने कैम्ब्रिज विश्वविद्यालय के शोध के हवाले से लिखा है- एलेक्सा और गुगल होम जैसी डिवाइस बच्चों में दयाभाव समाप्त कर देती हैं, दोस्तों ओर परिवार से दूरी उन्हें अच्छी लगने लगती है। स्मार्ट फोन और टैबलेट बच्चों के दिमाग को बदल रहे हैं और उन्हें जटिल बना रहे हैं।
अंत में मुख्य समाचार एक बार फिरः-